03.10.2014

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин заявил, что оператор будет создавать новые дата-центры, куда компании смогут перенести персональные данные россиян, сообщил "Прайм". Компания ориентируется на строительство двух очень больших и семи не очень больших дата-центров, управляться они должны российским софтом, ссылается на слова Калугина агентство. Представитель "Ростелекома" Андрей Поляков подтвердил это, сообщив, что размеры центров, места их расположения и бюджет программы планируется утвердить на одном из ближайших заседаний совета директоров оператора. Сейчас у оператора семь межрегиональных и несколько региональных дата-центров меньшего масштаба, говорит он.

Согласно поправкам в закон "О персональных данных", принятым Госдумой во втором чтении, персональные данные россиян должны будут храниться на территории России уже с 1 января 2015 г., а не с 1 сентября 2016 г., как планировалось ранее. В результате в начале 2015 г. спрос на дата-центры в краткосрочной перспективе вырастет на 10-20%, уверен старший аналитик IDC Михаил Попов.

Дополнительные мощности "Ростелекому" нужны, чтобы обслуживать крупных западных клиентов — например, Google, пояснил сотрудник "Ростелекома". По его словам, компания встречалась с менеджментом Google и обсуждала в том числе и возможность предоставления серверов в аренду. Представитель Google в России отказался от комментариев.

Строительство дата-центров — процесс не быстрый, говорит гендиректор Radius Group Дмитрий Мариничев, на создание дата-центра с нуля "Ростелекому" может потребоваться не менее полутора лет: полгода на проектирование и согласование и год — на реализацию проекта. Поэтому оператор может рассматривать вариант покупки или аренды мощностей у действующего игрока рынка, уверен Мариничев.

"Ростелеком" в самом деле планирует приобретения в отрасли дата-центров до конца года, говорит один из его сотрудников и подтверждает другой источник в "Ростелекоме". Возможным кандидатом на приобретение "Ростелекомом" является ООО "Центр хранения данных" (работает под брендом Safedata), говорит источник в компании, занимающейся строительством дата-центров. У этой компании два дата-центра в Москве. Менеджер одного из крупных игроков на рынке дата-центров слышал об интересе "Ростелекома" к Safedata от топ-менеджмента оператора. Оба добавляют, что сделка может состояться через посредничество "Газпромбанк — управление активами", которая 22 сентября 2014 г. получила разрешение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приобрести 100% ООО "Центр хранения данных". По словам директора "Газпромбанк — управление активами" Александра Пчелинцева, решение ФАС позволяет обсуждать ситуацию как потенциальную сделку и сейчас все три стороны остаются в диалоге. Он отказался говорить, в чьих интересах действует управляющая компания, а также обсуждать сроки принятия решения.

Коммерческий директор Safedata Михаил Марголин не прокомментировал факт переговоров с "Ростелекомом" или кем-то другим. Владельцы компании хотели упорядочить структуру собственности и владеть компанией через закрытый паевой фонд под управлением Газпромбанка, объяснил он решение ФАС. В дальнейшем это должно было облегчить привлечение заемных средств, сказал Марголин, но из-за изменения экономической ситуации Safedata отказались от сделки.

Сейчас "Ростелеком" арендует у Safedata мощности дата-центров, равно как и у других провайдеров этих услуг, говорит Поляков. По поводу возможной покупки Safedata он сказал лишь, что оператор "рассматривает разные возможности".

Сейчас спрос на мощности дата-центров не превышает предложения и есть много свободных площадок, говорит Мариничев из Radius Group. Но если западные компании начнут активно переносить данные в Россию, то понадобятся в два-три раза большие мощности, чем есть сейчас, считает он. Крупные компании могут озаботиться строительством собственных дата-центров, но в первое время им все равно придется арендовать мощности, уверен Мариничев.