© ComNews
01.12.2014

С 1 января 2015 г. в Республике Крым будет введена система электронного документооборота с использованием цифровой подписи. Оператором новой системы станет ГУП "Крымсвязь".

О внедрении электронного документооборота в республике говорится в распоряжении главы Крыма Сергея Аксенова, опубликованном на сайте правительства республики.

Согласно документу, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым будет обязано проанализировать и проконтролировать внедрение такой системы в органы исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований.

Также министерство должно провести обучение сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно использования системы электронного документооборота.

Пресс-служба Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым в пятницу воздержалась от комментариев.

Ранее в интервью информационному агентству "Крыминформ" вице-премьер Крыма, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский заявлял, что если чиновники работают по закону с соблюдением всех сроков, то один документ доходит до конкретного исполнителя, учитывая все бюрократические процедуры, в среднем за пять дней, и это без учета времени почтового прохождения документа.

"При внедренной системе электронного документооборота среднее время поступления документа чиновнику будет составлять от 5 до 40 минут. И самое главное, что при этом не тратится абсолютно никакого времени на "хождение" бумаг из одного ведомства в другое, на почтовую пересылку и прочее. Это в итоге приведет к тому, что служащий сможет больше времени уделить работе над проблемой и вопросом, изложенными в документе", - отметил Дмитрий Полонский.

Оператором новой системы будет ГУП "Крымсвязь", созданное правительством республики 17 июня нынешнего года. Предприятие уже является оператором по выпуску и обслуживанию универсальных электронных карт (УЭК), которые будут внедрены в Республике Крым до конца 2014 г.