© ComNews
20.01.2015

В Калужской области развивается региональная навигационно-информационная система (РНИС).

Калужская область стала одним их первых субъектов Российской Федерации, внедривших в целях обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок комплексную РНИС на основе технологий ГЛОНАСС.

На данный момент РНИС Калужской области, созданная на базе ГБУ КО "Калугаинформтех", в режиме реального времени контролирует передвижение более 3,5 тыс. транспортных средств различного назначения с оборудованием ГЛОНАСС на борту: пассажирские и школьные автобусы, опасные грузы, ведомственный транспорт.  По итогам 2014 г. ГБУ КО "Калугаинформтех" заключено 39 договоров оказания услуг диспетчерского сопровождения работы транспортных средств на пассажирских маршрутах Калужской области (почти 1,4 тыс. единиц транспорта), внесены данные по 350 маршрутам и расписаниям по ним.

Диспетчерская служба РНИС Калужской области самостоятельно осуществляет диспетчеризацию по 100 маршрутам пригородного и общеобластного значения, предоставляя отчеты о работе автопредприятий в Министерство экономического развития Калужской области.

"Подключение транспортных средств к единой навигационно-информационной системе позволяет не только обеспечить безопасное передвижение пассажиров по городу, но и существенно повысить эффективность работы транспортного комплекса за счет контроля качества исполнения муниципальных контрактов, оптимизации расходов на ГСМ, предоставления дополнительных информационных услуг населению", - отметил начальник отдела РНИС ГБУ КО "Калугаинформтех" Вадим Маслов.

В скором времени для населения Калужской области начнет работу система информирования - транспортный портал Калужской области на базе решения ST TransPort, который поможет жителям города и области эффективно передвигаться на общественном транспорте: быстро находить маршруты и остановки, видеть в режиме онлайн нужный транспорт на карте, узнавать точное время его прибытия, прокладывать маршруты и рассчитывать время пути с учетом дорожной обстановки.  По словам Вадима Маслова, транспортный портал на данный момент находится в режиме опытной эксплуатации.