© ComNews
23.03.2015

Комитет по информатизации и связи Петербурга объявил конкурс на замещение вакантной должности директора государственного унитарного предприятия (ГУП) "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (СПб ИАЦ). Предыдущий глава этой организации Евгений Корабельников был уволен из-за сбоя на портале госуслуг Петербурга 1 февраля 2015 г. - в первый день записи детей в первый класс.

Информация об объявлении конкурса появилась на сайте администрации Петербурга на прошлой неделе. Она опубликована в разделе "Вакансии и конкурсы в администрации Петербурга".

Предполагаемая дата проведения конкурса - 23 апреля 2015 г. Конкурс будет проводиться в формате собеседования. Победителем станет тот участник, который успешно пройдет собеседование и предложит, по мнению комиссии, наилучшую программу деятельности предприятия. Итоги конкурса будут подведены также 23 апреля, о чем его комиссия осведомит участников в течение трех рабочих дней.

В конкурсе могут участвовать граждане РФ, которые имеют высшее профессиональное образование по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки на выбор: "Электронная техника, радиотехника и связь", "Автоматика и управление", "Информатика и вычислительная техника" или "Юриспруденция". Стаж работы кандидата по специальности должен составлять не менее пяти лет, из которых не менее трех лет - на руководящих должностях. У участника конкурса также должен быть опыт работы в сфере деятельности предприятия.

"До конца апреля директор СПб ИАЦ будет обязательно назначен", - уточнил председатель Комитета по информатизации и связи (КИС) Петербурга Иван Громов. На данный момент исполняющим обязанности директора СПб ИАЦ является Евгений Герус, который ранее был заместителем Евгения Корабельникова, уточнил Громов.

Напомним, по результатам работы портала госуслуг Петербурга, который дал сбой 1 февраля в день записи детей в первый класс, родители будущих первоклассников направили петицию в прокуратуру Петербурга и Комитет города по образованию (см. новость ComNews от 3 февраля 2015 г.). Они требовали привлечь к административной ответственности разработчиков и кураторов сайта Аlpha.gu.spb.ru (госуслуги).

17 февраля Смольный уволил главу СПб ИАЦ Евгения Корабельникова за сбой в работе портала. Администрация Петербурга также сделал выговор Ивану Громову. Еще один выговор получил директор СПб ГКУ "МФЦ" Константин Марков за то, что сотрудники некоторых МФЦ вне очереди записали в первые классы детей своих родственников и знакомых (см. новость ComNews от 17 февраля 2015 г.).

В середине февраля вице-губернатор города Александр Говорунов сообщил СМИ окончательную причину сбоя работы портала: ей стала хакерская атака. По словам чиновника, кто-то из родителей нашел изъян в системе безопасности портала госуслуг и воспользовался этим. Из-за этого при записи школьников в первые классы появились фиктивные запросы на ресурс. На работу сайта повлияло и большое количество запросов от родителей будущих первоклассников.

Иван Громов уточнил, что после сбоя КИС провел дополнительную оптимизацию портала госуслуг Петербурга. "Мы усилили и увеличили средства защиты портала", - отметил он, добавив, что все работы КИС проводил своими силами и средствами. "Объем инвестиций в портал госуслуг в 2015 г. пересматривается в сторону уменьшения, - отметил в беседе с репортером ComNews Иван Громов, не уточнив сумму. - Финансирование портала в 2015 г. будет на 10-15% меньше, чем в 2014 г.".

Кроме того, в связи с многочисленными сообщениями СМИ о проблемах, возникших с записью детей в школы через петербургский портал госуслуг, этой ситуацией заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 10 февраля петербургское Управление ФАС объявило о начале внеплановой проверки на соблюдение законности госзакупки, проведенной Комитетом по информатизации и связи для развития портала госуслуг. Информация о проведении закупки "Выполнение работ по развитию Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2014 г." появилась на сайте КИС 8 сентября 2014 г. Начальная (максимальная) цена контракта равнялась 142 млн руб. Способом размещения заказа была закупка у единственного поставщика, и она была осуществлена у СПб ИАЦ.

В результате проверки УФАС выяснило, что у СПб ИАЦ отсутствуют законодательные акты, которые предоставляют организации исключительные полномочия на выполнение работ по развитию городского портала. "Комитет по информатизации и связи не имел права осуществлять эту закупку у единственного поставщика, а должен был проводить открытые торги", - отмечается в сообщении ФАС от 13 февраля.

Инспекция антимонопольного органа установила в действиях комитета нарушения ч.5 ст.24 и п.6 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе и направила материалы внеплановой проверки в прокуратуру Санкт-Петербурга.

СПб ИАЦ является подведомственным КИСу учреждением. Предприятие создано для построения единого информационного пространства органов государственной власти Петербурга и для их обеспечения продуктами и услугами в области информационных технологий и информатизации.