© ComNews
22.04.2015

Мобильный оператор Yota начинает выпускать SIM-карты, предназначенные для автомобилей с системами Connected Car (подключаемый автомобиль).

Первые SIM-карты поступят в продажу до конца апреля в офисы российского дилера автомобилей Tesla компании Revolta Motors. Пакет мобильного оператора Yota для "умных" автомобилей включает в себя полностью безлимитный интернет, месяц доступа к которому составляет 790 рублей.

"Бортовой компьютер Tesla представляет собой по сути еще один мобильный экран: большой, с высоким разрешением, с повышенными требованиями к покрытию и скорости интернета, потому что интернет используется в том числе при движении на высокой скорости. Помимо Tesla Yota будет работать со всеми другими производителями автомобилей с системами Connected Car. Через сотрудничество с инновационным автомобильным брендом мы хотим привлечь внимание интересующихся техническими новинками людей к удобству использования интернета в автомобиле. Мы уверены, что в будущем появится массовый спрос на интернет в автомобилях и, соответственно, массовый рынок.  

Мы уверены, что в будущем с помощью мобильного интернета и систем Connected Car автовладельцы смогут дистанционно управлять своими транспортными средствами, постоянно получать актуальную информацию о состоянии машины, эффективнее интегрироваться в городскую среду", - говорит генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский.

В будущем Yota планирует обеспечить мобильным интернетом все автомобили Tesla, проданные в России. Уже сейчас компания ведет переговоры с дилерами Tesla, которые работают на отечественном рынке.

Это не первый проект Yota в области интернета вещей. В феврале 2015 года мобильный оператор анонсировал проект сети заправок для электрокаров, которая насчитывает 100 зарядных станций в Москве и Петербурге. Все зарядные станции подключаются к интернету с помощью SIM-карт Yota. Выход в сеть необходим элекрозаправкам для обмена данными между собой и сервером.

К 2020 году объем мирового рынка подключаемых автомобилей достигнет 141 миллиарда долларов, по данным Allied Market Research. По прогнозам SBD, к 2025 будет выпущено 600 млн автомобилей с заводскими системами Connected Car. Всего же к этому времени в мире будет 1,7 млрд машин.