© ComNews
02.06.2015

ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (СПб ИАЦ) вскоре возглавит Евгений Герус, который ранее был исполняющим обязанности директора этого предприятия. Он стал победителем конкурса на замещение вакантной должности директора СПб ИАЦ. Предыдущий глава этой организации Евгений Корабельников был уволен из-за сбоя на портале госуслуг Петербурга 1 февраля 2015 г. - в первый день записи детей в первый класс.

О назначении говорится в официальном письме председателя Комитета по информатизации и связи (КИС) Петербурга Ивана Громова, направленном в ответ на запрос репортера ComNews.

Информация об объявлении конкурса появилась на сайте администрации Петербурга в середине марта в разделе "Вакансии и конкурсы в администрации Петербурга". Вначале КИС (ГУП СПб ИАЦ является подведомственным предприятием КИС) планировал провести конкурс 23 апреля, однако его сроки дважды переносились, и в итоге он состоялся только 27 мая. Имя победителя конкурса было официально объявлено 29 мая.

В конкурсе могли участвовать только граждане РФ, которые имеют высшее профессиональное образование по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки на выбор: "Электронная техника, радиотехника и связь", "Автоматика и управление", "Информатика и вычислительная техника" или "Юриспруденция". Стаж работы кандидата по специальности должен был составлять не менее пяти лет, из которых не менее трех лет - на руководящих должностях (см. новость ComNews от 23 марта 2015 г.).

Конкурсная комиссия выбирала победителя, оценивая предложенные кандидатами программы деятельности предприятия и проводя собеседования с каждым из претендентов. Программа развития СПб ИАЦ и способы ее реализации, предложенные Евгением Герусом, были признаны членами комиссии "наиболее реалистичными и отражающими действительные потребности предприятия".

"Основной задачей, стоящей перед новым руководителем СПб ИАЦ, является повышение качества создаваемых предприятием программных продуктов и обеспечение бесперебойного функционирования существующих информационных систем в рамках исполнения обязательств по государственным контрактам", - отмечается в официальном письме. В соответствии с законодательством, СПб ИАЦ заключит с Евгением Герусом трудовой договор в течение пяти рабочих дней со дня завершения конкурса.

Напомним, 1 февраля 2015 г. в первый день записи детей в первый класс портал госуслуг Петербурга дал масштабный сбой. В результате родители будущих первоклассников направили петицию в прокуратуру Петербурга и Комитет города по образованию (см. новость ComNews от 3 февраля 2015 г.). Они требовали привлечь к административной ответственности разработчиков и кураторов сайта Аlpha.gu.spb.ru (госуслуги). 17 февраля Смольный уволил главу СПб ИАЦ Евгения Корабельникова за сбой в работе портала. Администрация Петербурга также сделала выговор Ивану Громову (см. новость ComNews от 17 февраля 2015 г.).

В середине февраля вице-губернатор города Александр Говорунов сообщил СМИ окончательную причину сбоя работы портала: ей стала хакерская атака. По словам чиновника, кто-то из родителей нашел изъян в системе безопасности портала госуслуг и воспользовался этим. Из-за этого при записи школьников в первые классы появились фиктивные запросы на ресурс. На работу сайта повлияло и большое количество запросов от родителей будущих первоклассников.

В связи с многочисленными сообщениями СМИ о проблемах, возникших с записью детей в школы через петербургский портал госуслуг, этой ситуацией заинтересовалось и петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Управление решило проверить законность госзакупки, проведенной КИС для развития петербургского портала госуслуг. Начальная (максимальная) цена контракта равнялась 142 млн руб. Способом размещения заказа была закупка у единственного поставщика, и она была осуществлена у СПб ИАЦ.

В результате проверки УФАС выяснило, что у СПб ИАЦ отсутствуют законодательные акты, которые предоставляют организации исключительные полномочия на выполнение работ по развитию городского портала. "Комитет по информатизации и связи не имел права осуществлять эту закупку у единственного поставщика, а должен был проводить открытые торги", - говорилось в сообщении ФАС от 13 февраля.

СПб ИАЦ создан для построения единого информационного пространства органов государственной власти Петербурга и для их обеспечения продуктами и услугами в области информационных технологий и информатизации.