© ComNews
17.06.2015

Холдинг "Tele2 Россия" намерен в ближайшие два-четыре года довести количество базовых станций в сети 4G до 80 тыс. по всей стране. 90% сетей LTE компания собирается запускать в диапазоне 1800 МГц.

Об этом вчера рассказал директор по операциям "Tele2 Россия" Дмитрий Лопатухин на пресс-конференции, посвященной запуску 4G-сети оператора в Петербурге. Сеть оператор запустил на базе принципа технологической нейтральности на частотах 1800 МГц.

По словам Дмитрия Лопатухина, создавать покрытие 4G, используя частоты 1800 МГц, в три раза выгоднее, чем строить сеть на базе частот 2600 МГц.

"Сеть LTE в Петербурге реально построена на стандарте 1800 МГц", - подчеркнул Дмитрий Лопатухин. Это отличает ее от сети 3G, которую Tele2 запустил в Петербурге в ноябре прошлого года. 3G-сеть была реализована на частотах 2100 МГц и представляла собой симбиоз сетей Tele2 с сетями "Ростелекома" (см. новость ComNews от 17 ноября 2014 г.).

"4G-сеть построена исключительно на инфраструктуре и частотном ресурсе Tele2, поскольку наша сеть 2G в Петербурге создавалась в стандарте GSM-1800, - разъяснил Дмитрий Лопатухин. - Использование 4G в этом диапазоне позволяет применить ту же инфраструктуру с увеличением мощности транспортных каналов".

"Сеть LTE в Петербурге построена на оборудовании Ericsson", - говорит генеральный директор макрорегиона "Северо-Запад" компании Tele2 Олег Телюков. Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 4G в центральной части города, включая Центральный, Петроградский и Василеостровский районы, а также на всей протяженности Московского проспекта, в аэропорту Пулково и на всех вокзалах Петербурга. Кроме того, сеть LTE доступна в Красногвардейском, Кировском, Приморском, Московском и Невском районах. До конца 2015 г. Tele2 планирует увеличить количество базовых станций с поддержкой 4G в Петербурге в три раза.

"LTE 1800 - самый популярный стандарт связи четвертого поколения в мире", - напомнил Дмитрий Лопатухин. Стандарт поддерживает 769 моделей абонентских устройств, около 150 стран используют его в своих сетях.

"Мы будем строить 4G-сети преимущественно на частоте 1800 МГц", - отметил Дмитрий Лопатухин. По его словам, в ближайшие два-четыре года оператор доведет число базовых станций в своей сети 4G до 80 тыс. по всей России.

На середину июня Tele2 включил сети третьего поколения в Петербурге, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской и Челябинской областях, Республике Коми и Удмуртской Республике. Сети четвертого поколения работают в Петербурге и Тульской области.

В числе прочих до конца года оператор запустит услуги на базе сетей 3G/4G в Москве, Архангельской, Брянской, Владимирской, Калужской, Костромской, Новгородской, Орловской, Псковской областях, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Карелия, Коми, Хакасия и в Чувашской Республике.

"Сети третьего поколения появятся во всех этих регионах, сети LTE - либо в приоритетных регионах, как в Петербурге, либо в тех, где у компании не было частот, как в Тульской области, или лицензий, как в Ханты-Мансийском округе", - рассказывает Дмитрий Лопатухин. Он отмечает, что в 30-40% из 20 намеченных регионов сети будут построены в стандарте 4G.

Конкуренты "Tele2 Россия" также намерены развивать LTE 1800. "Учитывая бурное развитие технологии LTE и сложную в некоторых регионах ситуацию с частотами, в этом году мы планируем развернуть сеть LTE 1800 в нескольких регионах", - говорит пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Анна Айбашева. По ее словам, этот оператор принимает решение об использовании технейтральности "по итогам многофакторного анализа ситуации по каждому конкретному филиалу и даже населенному пункту".

Планирует строить сети LTE 1800 и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), как отмечает руководитель его направления по взаимодействию со СМИ Дмитрий Солодовников. Он напомнил, что в январе 2015 г. МТС первой среди российских операторов провела рефарминг частот диапазона 1800 МГц в столичном регионе и запустила там технейтральную сеть. "Также мы используем этот стандарт в Башкирии", - добавил Дмитрий Солодовников.

Представитель ПАО "МегаФон" Алия Бекетова подчеркнула, что этот оператор стал использовать технологию LTE 1800 фактически сразу после того, как Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в декабре 2013 г. приняла решение о возможности ее внедрить. "Для "МегаФона" технология представляет повышенный интерес ввиду того, что нижний диапазон 800 МГц для LTE фактически закрыт из-за средств силовых ведомств", - уточнила она.

Упомянутому решению ГКРЧ предшествовало письмо главы банка ВТБ (акционер "Tele2 Россия") Андрея Костина президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать положительному заключению комиссии. Именно Tele2, как тогда еще потенциальный четвертый федеральный сотовый оператор, был заинтересован во введении принципа технейтральности: из-за дефицита частот оператор мог испытывать трудности со строительством сетей 3G и 4G.

Статьи по теме