Дарья Тросникова
16.09.2015

На начало работы в Москве и области у четвертого сотового оператора "Т2 РТК холдинг" (работает под брендом Tele2) будет работать сеть, состоящая примерно из 5000 базовых станций (БС) 3G и около 2000 станций LТE, рассказал "Ведомостям" человек, знакомый с деталями запуска.

Они будут установлены на 5000 сайтов – специальных площадок, на которых оператор может расположить одновременно несколько разных БС, добавил он. Такие же данные у агентства Telecom Daily: компания проводит мониторинг сетей мобильной передачи данных в Московском регионе, согласно ему у Tele2 здесь около 5000 станций 3G и более 1950 станций LTE, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

О том, что Tele2 начнет предоставлять услуги в столичном регионе 22 октября, компания объявила на прошлой неделе.

Представитель "Т2 РТК холдинга" Константин Прокшин отказался комментировать число передатчиков в регионе, сообщив лишь, что Tele2 активно готовится к запуску сети и проводит тестирование всех элементов инфраструктуры, чтобы проверить качество связи и устранить возможные недостатки.

"Т2 РТК холдинг" создан в начале 2014 г. и объединяет все мобильные активы, бывшие у "Tele2 Россия" и "Ростелекома". Tele2 в Москве и области до сих пор не работала, а у "Ростелекома" в столице был только небольшой CDMA-оператор "Скай линк" и большой набор московских частот для связи третьего и четвертого поколений (3G и 4G). Правда, у объединенного оператора в столице нет самых распространенных GSM-частот – 900 и 1800 МГц.

Согласно стратегии, которую совладельцы "Т2 РТК холдинга" утвердили осенью прошлого года, к концу II квартала 2015 г. компания должна была установить в столице и области не менее 4000 БС, рассказывали ранее источники "Ведомостей". Эту цифру Прокшин также отказался комментировать.

Строительство сети в Московском регионе обойдется оператору в 19,97 млрд руб. 80% этой суммы оператор займет у своего акционера ВТБ по программе проектного финансирования.

По итогам первого полугодия 2015 г. у "Мегафона" в столичном регионе более 23 000 БС всех стандартов связи, 5700 из которых – 4G, говорит представитель оператора Анна Митина.

Сколько БС у "Вымпелкома", оператор не раскрывает, но представитель компании Анна Айбашева отмечает, что их число – не основной показатель качества сети. Важно грамотное планирование и эффективное использование всех диапазонов, а также запуск современных технологий, таких как HD-voice и VoLTE, считает она.

МТС потратила более 20 лет, чтобы обеспечить качественное покрытие столичного региона сетями трех стандартов (GSM/3G/LTE), и оператор продолжает строить сеть: только в I квартале МТС увеличила на 40% количество БС для мобильного интернета в регионе, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. Количество устаревшего оборудования не всегда переходит в качество связи для абонента, возражает Прокшин.

У Tele2 не будет базовой сети GSM (только 3G и 4G), продолжает Солодовников, а без нее предоставлять качественные услуги связи невозможно. Так, москвичи, использующие простые кнопочные телефоны, не смогут стать абонентами Tele2, замечает он. С распространением сетей третьего и четвертого поколений, а также с растущим проникновением смартфонов, которым не нужна GSM-подложка, необходимость в сетях второго поколения постепенно отпадает, уверен Прокшин.

В Москве проникновение смартфонов превышает 50% (по стране оно пока где-то на уровне 40%), подсчитала представитель "Связного" Мария Заикина. Эта цифра растет, о чем свидетельствуют показатели продаж – еще в I квартале 2015 г. более 70% покупаемых в столице телефонов были смартфонами, сейчас эта цифра еще выше, добавляет она.

Такого покрытия Tele2 вполне хватит для запуска сети, но ее, безусловно, нужно будет развивать, говорит партнер AC&M Consulting Антон Погребинский. Оператору, который только начинает работу в регионе, не нужно иметь столько же БС, сколько у других игроков, соглашается Кусков. С нынешним количеством БС сеть Tele2 сможет обеспечить телефонной связью и доступом в интернет не менее 5 млн абонентов, подсчитал он. Когда нагрузка будет приближаться к этому показателю, оператору необходимо будет достроить сеть там, где это будет нужно.

Сеть для старта у Tele2 действительно хорошая, но в случае с 3G важно не сколько передатчиков у оператора, а какое у них покрытие, предупреждает гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов. Сеть 3G – "дышащая сеть", т. е. чем больше нагрузка на БС, тем меньше ее радиус покрытия, и поэтому важно распределять эту нагрузку правильно, чтобы не образовывалось "белых пятен". Так что в будущем Tele2 в первую очередь нужно будет наращивать покрытие именно этих БС, считает Анкилов. В пределах МКАД базовые станции третьего поколения Tele2 обычно стоят на расстоянии около 500 м друг от друга, что обеспечивает устойчивое покрытие и большую емкость, замечает Прокшин.