РЕДАКЦИЯ COMNEWS
© ComNews
28.09.2015

Бизнес российских онлайн-кинотеатров в последнее время крепнет, несмотря на известные проблемы на рынке ОТТ-видеосервисов, которые никуда не исчезли. Уже две компании ведут масштабный ребрендинг, еще несколько планируют сделать это до конца года. Выручка онлайн-кинотеатров увеличивается двукратными-четырехкратными темпами, Интернет остается единственным растущим сегментом рекламного рынка России, и около трети объема всей видеорекламы в Сети приходится на онлайн-кинотеатры. Их бизнес переходит в зрелую фазу и наконец-то подает надежду на то, что отечественный рынок ОТТ-видеосервисов сможет превратиться в действительно перспективный.

С 1 сентября ребрендингом активно занимается Tvzavr.ru: новый слоган, нацеленность на молодежь и семейную аудиторию, новые мобильные приложения, грядущее обновление сайта, федеральная рекламная кампания призваны расширить аудиторию и сохранить двукратные темпы роста выручки - в 200 млн рублей по итогам 2015 года. Более того, недавно у сервиса сменился гендиректор, и компания ищет специалиста на пост заместителя гендиректора.

С сентября ребрендингом занимается еще один онлайн-кинотеатр - Ivi.ru. Он также запустил федеральную рекламную кампанию и готовит масштабный проект по визуальному обновлению. Тем временем на рынке есть сведения, что к ребрендингу готовится еще ряд онлайн-кинотеатров.

На днях бывший главный редактор портала AdMe.ru Ксения Лукичева стала креативным директором Ivi.ru. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что фонд Buran Venture Capital (BVC) инвестировал в российский онлайн-видеосервис Ivi.ru $3,5 млн, и такой интерес означает, что инвесторы верят в бизнес онлайн-кинотеатров.

В конце июля новым гендиректором видеохостинга Rutube стал Вадим Федотов, который до этого с 2011 года возглавлял подразделение Groupon в России и на Украине. Он будет курировать разработку стратегии развития цифровых активов "Газпром-медиа".

Отрадно, что игроки этого сегмента наконец-то активно занялись собой. Все это свидетельствует о том, что сегмент ОТТ-видеосервисов интенсивно развивается, а их бизнес становится более зрелым. Новые кадры призваны укрепить бизнес онлайн-кинотеатров, ребрендинг - сделать их более заметными, а новые сайты будут более удобными для зрителей. Таким образом, кинотеатры могут перейти на новый уровень конкуренции с пиратскими ресурсами, которые, несмотря на некачественные контент и оформление, все еще манят российских пользователей.

Более того, ребрендинг говорит о том, что у онлайн-кинотеатров есть средства, то есть не все достается пиратам. В 2015 году Интернет остался единственным растущим сегментом рекламного рынка России, его доля среди других медиа составила 30%. Причем около трети объема всей видеорекламы в Сети приходится на онлайн-кинотеатры. А видеореклама в ближайшие годы не испытает спада, как утверждают эксперты рынка, и будет расти на уровне 11-19% ежегодно в течение нескольких лет.

От такого куска пирога грех не откусить. Поэтому онлайн-кинотеатры активно готовятся: ребрендингом, маркетингом, рекламой, повышением узнаваемости у аудитории. Не исключено, что это наконец-то приведет к более частому их появлению в поисковой выдаче, в которой пока главенствуют пираты.

Более того, отрасль идет от разобщения в сторону объединения. Появился кластер "РАЭК/Медиа" - площадка, которая пытается собрать всех причастных к рынку интернет-видео игроков для обсуждения насущных вопросов. Перспективы для развития у онлайн-кинотеатров есть, и по большей части они зависят от них самих. Не зря говорят: в кризис надо в первую очередь инвестировать в себя.