© ComNews
06.10.2015

В ближайшие дни общее собрание учредителей АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" (КЦ) назовет имя нового директора организации. Бывший директор Координационного центра - Андрей Колесников - покинул КЦ по обоюдному согласию с учредителями организации.

Директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ - один из учредителей КЦ) Сергей Гребенников вчера уточнил ComNews, что кандидатура на пост директора КЦ уже определена и 6 или 7 октября нынешнего года собрание учредителей организации проведет финальное согласование кандидата.

Кто именно является кандидатом на должность директора КЦ, Сергей Гребенников не раскрыл. "Данный кандидат был выбран из 10 претендентов на этот пост. Большинство из претендентов - это члены старого совета КЦ", - добавил Сергей Гребенников.

Согласно информации на сайте КЦ, до 25 мая нынешнего года (в этот день учредителями был одобрен новый устав организации, согласно которому должен быть сформирован новый совет КЦ) в совет Координационного центра входили технический директор АО "Технический центр Интернет" (ТЦИ) Елена Воронина, директор департамента Интернет и канальных ресурсов блока по развитию операторского бизнеса корпоративного центра ПАО "МТС" Ольга Макарова, первый заместитель генерального директора и председатель совета директоров ТЦИ Марина Никерова, бывший управляющий партнер Ru-Center Group Александр Панов.

Также в совет КЦ входили глава компании Group-IB Илья Сачков, старший инженер ООО "Мэйл.ру" Игорь Семенюк, директор по развитию сетевой инфраструктуры ООО "Яндекс" Алексей Соколов, советник президента ЗАО "АМТ-Груп" Олег Табаровский. Еще в состав совета КЦ входили заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) Вартан Хачатуров, генеральный директор ЗАО "Международный Сетевой Технический Центр" Александр Щербаков и Сергей Гребенников. Председателем совета КЦ значился бывший глава ОАО "РТКомм.Ру" Денис Стафеев.

Сергей Гребенников уточнил, что не входил в число претендентов на должность директора КЦ, так как сосредоточен на работе в РОЦИТ.

Уходу Андрея Колесникова из КЦ предшествовало принятие собранием учредителей нового устава организации. В мае он был одобрен, а уже 28 июля новый устав КЦ был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Согласно новому уставу, высшим органом КЦ становится общее собрание учредителей. Помимо РОЦИТ учредителями КЦ являются Общественно-государственное объединение "Ассоциация документальной электросвязи" (АДЭ), Союз операторов Интернет (СОИ) и АНО "Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей" (РосНИИРОС).

По словам Сергея Гребенникова, уход Андрея Колесникова с поста директора КЦ никак не связан с принятием нового устава организации. "Такое решение было принято по обоюдному согласию обеих сторон. Все учредители довольны работой Андрея Колесникова", - заметил Сергей Гребенников.

"У меня нет никаких претензий к общему собранию учредителей КЦ , - рассказал репортеру ComNews Андрей Колесников. - Что касается моей дальнейшей карьеры, то мне уже поступили предложения по работе и сейчас я их буду рассматривать".

Сергей Гребенников пояснил, что решение общего собрания учредителей по смене директора КЦ было продиктовано желанием обновления организационных задач Координационного центра. Он подчеркнул, что КЦ нужен новый виток развития.

Эти обновления, как заверил Сергей Гребенников, не затронут персонал КЦ. В организации работает около 30 человек. "По крайней мере, я надеюсь, что новый директор КЦ не будет сокращать персонал", - резюмировал Сергей Гребенников.

Досье ComNews

Андрей Колесников начал свою работу в области телекоммуникаций в 1988 г., занимаясь общественными инициативами по установлению телекоммуникационных мостов между СССР и США. Работая инженером по телекоммуникациям в совместном предприятии ВНИИПАС и СФМТ, в 1991 г. внедрил систему электронной почты с прямым терминальным доступом и интернет-каналом, соединившими компьютеры ВНИИПАС и научные сети в США. В 1992 г. эта система стала частью национальной системы электронной почты, объединяющей в себе "Демос", "Релком", "Гласнет" и других интернет-провайдеров. В 1993 г. был среди восьми представителей интернет-провайдеров, подписавших соглашение, на основе которого был делегирован национальный домен .RU. В 1994 г. принимал участие в разработке первой лицензии на телематические услуги, а в 1995 г. руководил запуском первой в России массовой интернет-услуги "Россия-Он-Лайн". В 2000 г. в рамках ECOSOC в ООН представлял Россию в части разработки первой международной концепции по информационным и коммуникационным технологиям, впоследствии принятой лидерами стран G8 на Окинаве как документ "Окинавская хартия Глобального информационного общества". С 2005 г. по 2009 г. был членом совета КЦ. Занимал должность заместителя медиадиректора ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). С марта 2009 г. занимал должность директора КЦ. В 2009 г. был избран в члены правления gNSO и стал первым российским экспертом, вошедшим в состав управляющих органов корпорации ICANN. В 2010 г. стал одним из инициаторов создания Евроазиатской группы сетевых операторов (ENOG). В 2015 г. ушел из КЦ.