© ComNews
08.10.2015

ООО "Исател", дочерняя компания международной организации космической связи (МОКС) "Интерспутник", стало третьим оператором, который предлагает услуги спутникового широкополосного доступа (СШПД) в Интернет в Ка-диапазоне на космическом аппарате "Экспресс-АМ5" в восточном сегменте спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) в Интернет, созданной ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Игроки отрасли уверены, что появление нового оператора будет способствовать большей узнаваемости услуги СШПД в Ка-диапазоне на рынке, а конкуренция положительно повлияет на качество услуг.

Соглашение о начале пилотного проекта по предоставлению услуг СШПД в Ка-диапазоне подписали первый заместитель гендиректора ГПКС Александр Ганин и гендиректор "Исатела" Игорь Заболотный в рамках XX юбилейной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания России Satcomrus 2015.

Как отметил представитель "Космической связи", первые подключения в рамках пилотного проекта планируются в декабре 2015 г., так как пока обоим предприятиям еще предстоит решить ряд организационных вопросов. Он пояснил, что в данном случае речь идет не об аренде ресурса на спутнике, а именно об услугах СШПД в Ка-диапазоне. Представитель оператора добавил, что ГПКС предоставляет всем операторам-партнерам, работающим по проекту ССВД через "Экспресс-АМ5", ресурсы наземной инфраструктуры центра космической связи "Хабаровск" и услуги СШПД.

Что касается востребованности услуги, то "Исател" представит прогноз по набору абонентов после завершения пилотной фазы проекта. По словам сотрудника компании, на этом начальном этапе предполагается подключить порядка 200 абонентов. "Исател" будет использовать абонентское оборудование производителя Hughes, "стоимость которого будет зависеть от валютных курсов и возможных маркетинговых акций, которые прорабатываются". Он добавил, что специфика услуги такова, что для ее оказания нужно оборудование именно этого вендора. Как рассказал Александр Ганин, ГПКС уделяет много внимания предоставлению услуг СШПД в Ка-диапазоне на спутниках "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6". "Надеемся, что соглашение с "Исателом" будет способствовать развитию конкуренции на рынке спутникового ШПД в интересах частных пользователей и бизнеса", - подчеркнул он.

Гендиректор МОКС "Интерспутник" Вадим Белов напомнил, что организация уже долго сотрудничает с ГПКС. "Теперь мы попытаемся помочь в развитии этого не бесспорного стандарта, но говорят, что он имеет серьезные перспективы. Самое главное, есть частотный ресурс на орбите, который позволяет развивать это направление дальше", - подчеркнул он, добавив, что в Кu- и C-диапазонах сложился дефицит ресурса.

По словам замруководителя Россвязи Игоря Чурсина, это соглашение - еще один весомый вклад в устранение цифрового неравенства. Дальний Восток - регион, за которым будущее, и теперь там появился новый оператор. Он выразил надежду, что "Исател" будет динамично набирать абонентскую базу по спутниковому Интернету.

Услуги СШПД в Ка-диапазоне на спутнике "Экспресс-АМ5" в восточном сегменте ССВД уже предоставляют два оператора - ЗАО "Ка-Интернет" (входит в ГК AltegroSky), который весной начал оказывать услуги СШПД, и АО "КБ "Искра" (бренд "Стриж"). КБ "Искра" с августа начало оказывать услуги СШПД в 17 регионах Сибири и Дальнего Востока. По словам директора направления связи АО "КБ "Искра" Олега Морозова, в первый месяц предварительной рекламной кампании "Стриж" получил более 1 тыс. заявок на подключение. Тем временем, как сообщил руководитель группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев, у компании "Ка-Интернет" уже около 3 тыс. клиентов спутникового ШПД в Ка-диапазоне.

Сергей Пехтерев положительно относится к появлению нового игрока на рынке услуг спутникового ШПД в Ка-диапазоне. По его словам, главная задача - создать массовость этой услуги, а появление новых игроков будет способствовать этому.

"Основная проблема - это незнание потенциальных клиентов о существовании не то что Ка-диапазона, но и самого VSAT. Поэтому чем больше рекламных бюджетов будет для этого использовано, тем больше станет известна сама услуга", - подчеркнул он в беседе с репортером ComNews. По словам Сергея Пехтерева, потенциальными пользователями услуг СШПД в Ка-диапазоне могут считаться 2 млн домохозяйств, расположенных в населенных пунктах с числом жителей менее 250 человек, которые на данный момент не попали в программу УУС, выполняемую "Ростелекомом". "Хватит на всех, лишь бы о нас узнали", - резюмировал он.

Генеральный директор КБ "Искра" Андрей Ромулов тоже одобряет появление нового игрока. "Чем больше конкуренция, чем выше качество оказываемой услуги и выше сервис", - говорит он.

Считается, что услуги СШПД в Ka-диапазоне традиционно предоставляются по более дешевым тарифам, чем в Ku-диапазоне. Но, как напоминает Олег Морозов, КА-диапазон светит лишь на восточную часть нашей страны и покрывает 30% РФ, оставшуюся территорию покрывает Ku-диапазон.

Однако скоро эта ситуация изменится. Напомним, восточный сегмент ССВД введен в эксплуатацию в марте 2015 г. на спутнике "Экспресс-АМ5". Он обеспечивает жителей Дальнего Востока и Сибири услугами СШПД (см. новость ComNews от 17 марта 2015 г.). Ввод в эксплуатацию западного сегмента ССВД на спутнике "Экспресс-АМ6" запланирован на начало 2016 г. Этот сегмент обеспечит услугами СШПД пользователей на территории европейской части России, Сибири и Урала (см. новость ComNews от 1 июня 2015 г.).

Как рассказал руководитель исследований ComNews Research Евгений Евдокименко, на сегодняшний день услуга СШПД для физических лиц в Ka-диапазоне фактически востребована только в Северной Америке (преимущественно) и Западной Европе. "В России, как и в остальном мире, кроме двух вышеуказанных регионов, этот сервис только начинает внедряться. Главная проблема СШПД во всех диапазонах - высокая стоимость сервиса из расчета за 1 Мбит/с. Есть надежда, что в Ka-диапазоне за счет многолучевой технологии и переиспользования частот эту стоимость удастся снизить. Но для этого нужны спутники с пропускной способностью не менее 40 Гбит/с. Как отмечает Евгений Евдокименко, в планах российских спутниковых операторов на ближайшие пять лет пока есть один такой спутник - "Ямал-601", который ОАО "Газпром космические системы" планирует запустить в 2019 г.

По предварительной оценке ComNews Research, по итогам III квартала 2015 г. в России было около 6 тыс. активных абонентских терминалов Ka-диапазона, в том числе за Уралом порядка 300. При этом свыше 95% всех терминалов Ka-диапазона обслуживаются всего двумя операторами - AltegroSky и "Радуга-Интернет". Доля терминалов, подключенных физическими лицами, составляет порядка 74%. Ежемесячный ARPU в сегменте частных лиц во II квартале 2015 г. равнялся приблизительно 2,1 тыс. руб.

"Следует отметить, что сильный удар по развитию данного сервиса нанесла девальвация рубля, произошедшая в конце прошлого года. В первой половине 2015 г. прекратили работу от 600 до 700 установленных ранее терминалов. В условиях кризиса их владельцы вряд ли возобновят потребление услуг СШПД", - полагает Евгений Евдокименко.