Владимир Зыков
10.11.2015

"Роскомсвобода" (проект "Пиратской партии России") подает апелляцию в Мосгорсуд от имени четырех торрен-трекеров — Rutor.org, kinozal.tv, seedoff.net и torrentor.net, которые были приговорены к пожизненной блокировке в России решением Мосгорсуда.

Юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян рассказал "Известиям", что представители ни одного из перечисленных сайтов не были извещены о судебном заседании. Поэтому "Роскомсвобода" будет добиваться в Мосгорсуде пересмотра принятого решения.

— Мы будем обжаловать решение суда, поскольку оно было вынесено с нарушением прав [наших] доверителей, владельцев торрент-трекеров, которые не были уведомлены о начале судебного слушания. Это мы считаем нарушением [их] процессуальных прав. Налицо нарушение принципа состязательности сторон как фундамента гражданского процесса, — рассказал Дарбинян.

14 октября по иску ООО "Базелевс дистрибьюшн" Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке 11 сайтов — bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru. В компании "Базелевс" и Мосгорсуде не смогли оперативно прокомментировать утверждение, что администрация сайтов не была оповещена.

Согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в Сети фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя должна принимать решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается недоступна для российских пользователей Сети. Для клиентов некоторых провайдеров недоступным становится весь сайт-нарушитель. Закон также предусматривает процедуру "пожизненной" блокировки сайта — за рецидив.

По мнению уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, если администраторы сайта не были надлежащим образом извещены о процессе, то это может быть поводом для отмены решения.

— Арбитражи очень жестко себя ведут. Они пишут на юридический адрес, и не важно получил сообщение адресат или нет. Считается, что предприниматель должен сам обеспечить получение своей почты. Считается, что он надлежащим образом извещен, — рассказал Семенов. — Но суды общей юрисдикции должны руководствоваться Гражданским кодексом. Там правила извещения более щадящие.