© ComNews
24.11.2015

Для проведения ЧМ-2018 по футболу в России запущен проект по построению единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на объектах чемпионата во всех 11 городах-организаторах турнира. В числе предоставляемых сервисов - сети передачи данных, телефония, спутниковая связь, профессиональная радиосвязь стандарта TETRA, а также сервисы для телевещателей.

Ответственными за исполнение проекта являются Минкомсвязи России, Оргкомитет "Россия-2018", регионы проведения турнира и госкорпорация "Ростех".
В частности Министерство связи ответственно за обеспечение участников фиксированными каналами передачи данных, видеоконференцсвязью, телефонной фиксированной и мобильной связью, профессиональной радиосвязью, спутниковой связью и кабельным телевидением.

До конца 2015 г. видеоконференцсвязь для организаторов ЧМ обеспечит "Ростелеком". Компания стала победителем открытого конкурса. Она оснастит студии видеоконференцсвязи оборудованием. Компания организует до офисов линии связи для обеспечения высокоскоростной передачи данных. Система обеспечит видеоконференцсвязь между офисами Оргкомитета "Россия-2018" в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Напомним, единственным исполнителем по разработке системного проекта "Развития связи и информационных технологий в целях осуществления мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года" является госкорпорация "Ростех".

До конца 2015 г. специалисты "Ростеха" оценят существующие ресурсы операторов связи, которые можно задействовать для создания единой инфраструктуры ЧМ. Результатом работ станет финансовая оценка общего объема затрат на создание инфрастуктуры. Затем будет составлен список операторов, которые могут оказать требуемые телекоммуникационные услуги. Для устойчивой и бесперебойной связи операторам нужно будет построить два канала связи: основной и резервный.