Александр Снытко, генеральный директор компании "Центральный телеграф"
© ComNews
24.12.2015

"Центральный телеграф" выпустил мобильное приложение, с помощью которого можно отправить поздравительную телеграмму. Подробно о проекте порталу ComNews рассказал генеральный директор компании Александр Снытко.

- Насколько я понимаю, это первый опыт "Центрального телеграфа" по созданию мобильных приложений?

- Как у компании - первый и, надеюсь, успешный. Скажу больше: это – мобильное перевоплощение - произошло впервые в истории документальной электросвязи. Впервые, в принципе, в жизни. То есть, телеграмма стала мобильной и при этом, казалось бы, парадокс: осталась абсолютно вещественной, реальной, которую вы получаете лично в руки. Так не происходит ни с письмом – у него отсутствует мобильность, ни с СМС, ни с e-mail. Нам удалось сделать абсолютно новаторской услугу и сохранить ее аутентичность.

- Почему вы решили заняться подобным проектом?

- Телеграмма – это всегда приятно, это то, что можно, как я уже отметил, подержать в руках, то, что рождает эмоции. Мы решили возродить винтажные, дизайнерские телеграммы-открытки, которые атмосферные по сравнению с существующими привычными, общедоступными открытками. И уже год назад мы предоставили возможность нашим клиентам отправлять не только  обычные телеграммы "Люкс", но и дизайнерские телеграммы – "Ретро". Увидели, что людям нравится. Они хотят отправить именно такую уникальную телеграмму, но в данный конкретный момент не помнят адрес получателя. Иными словами, им нужен тайм-аут, чтобы заглянуть в свои шпаргалки дома. Так и родилась идея создания мобильного приложения, когда ты в любой момент и в любой точке мира можешь парой-тройкой кликов порадовать друзей, родных, партнеров, коллег и любимых!

- В чем уникальность проекта? Планируется ли его развивать, усовершенствовать?

- Наше мобильное приложение называется "ТЧК" - историческое сокращение, призванное обозначать точку в телеграфии, ведь текст телеграммы должен был быть предельно кратким.

Сегодня "ТЧК" - это единственный сервис, предоставляющий услуги по отправке "живых", настоящих телеграмм с помощью мобильных устройств, что делает эту услугу максимально удобной и комфортной. А "Центральный телеграф" - именно та старейшая российская телекоммуникационная компания,  которая рискнула трансформировать традиционную услугу в инновационную, причем, без ущерба для традиций и качества.

Что касается перспектив - развивать сервис, безусловно, планируем, предоставляя возможность отправки телеграмм на специально разработанных дизайнерских открытках "Премиум", которые будут доставляться по всей России, а не только по 38 крупным российским городам и 43 подмосковным, как это происходит на данном - первом этапе. Еще мы наметили: предусмотреть, к примеру, возможность вместе с телеграммами заказывать в подарок цветы или другие, радующие душу и сердце вещицы. Добавлю, что телеграммы на художественных открытках "Стандарт" уже сегодня можно отправить в любой населенный пункт Российской Федерации через наше приложение.

- В чем конкурентное отличие вашего "ТЧК"? Где собираетесь зарабатывать очки?

- С банальным СМС наша ретро-телеграмма будет конкурировать, прежде всего, тем, что это милое послание вручат лично в руки! И вы сможете сохранить его на память. Это – красиво, тепло и торжественно. У нас уже есть прекрасный выбор дизайнерских открыток, который будет постоянно обновляться и пополняться.

"ТЧК" будет напоминать вам о важных событиях и знаменательных датах, чтобы в суете не забыть о них, не бить себя ладонью по лбу, от того, что где-то в странствиях, вы забыли послать подарок другу или важному партнеру. Отправляйте подарок-телеграмму из любой точки планеты – условие для этого минимальное: мобильный номер, закрепленный за российским оператором. Но скоро и это не будет препятствием. "ТЧК" станет доступным и для пользователей с международными мобильными номерами, что позволит и нашим соотечественникам, проживающим в других странах, отправлять поздравительные телеграммы своим близким, партнерам и друзьям, проживающим в России.

Уникальным и очень важным потребительским свойством телеграммы также является возможность отправить сообщение с отложенной датой доставки. Вы отправляете телеграмму сегодня, а адресат получает ее в назначенный день. Иными словами, уже можно начинать поздравлять своих любимых, например: с Рождеством, Старым Новым Годом, 23 февраля или 8 марта.

Постепенно у пользователей образуется архив отправленных телеграмм, и они смогут посмотреть свою индивидуальную историю в "ТЧК". С помощью этого приложения всегда можно будет иметь перед глазами адрес человека, которого вы уже поздравляли и виды, отправленных открыток.

В "ТЧК" удобный способ оплаты – онлайн банковской картой. В общем, следуем принципу: "Просто отправить. Приятно получить".

Мнения авторов рубрики "Точка зрения" могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты