Екатерина Брызгалова
28.12.2015

Российская "Ассоциация электронных коммуникаций" (РАЭК) проведет внутреннее расследование в отношении работы своего подразделения "РАЭК/Медиа", об этом говорится на сайте организации.

Расследование будет завершено в конце января 2016 г., после чего ассоциация определится - закрывать подразделение или провести его реструктуризацию. До этого представителям кластера запретили вести публичную деятельность, в том числе в социальных сетях.

Причиной проведения расследования стало заявление подразделения в конце декабря, в отношении рекламы на пиратских сайтах. "РАЭК/Медиа" призвала рекламодателей и агентства прекратить размещать рекламу на пиратских сайтах, а платежные системы – не сотрудничать с ними, чтобы "перекрыть источники их доходов".

"Размещение рекламы на пиратских сайтах несовместимо с этикой ведения ответственного бизнеса". Вредят своей репутации и платежные системы, с помощью которых эта реклама оплачивается, пишут они. Более того, организации уже удалось договориться с платежной системой PayPal, чтобы та блокировала платежи пиратских сайтов.

Также "РАЭК/медиа" предложила запретить рекламным агентствам размещать рекламу на сайтах со смешанным контентом. Размещение видеорекламы допустимо только на сайтах с полностью легальным контентом, таких как "Кинопоиск", "Афиша", Mail.ru и т. д., говорится в заявлении, а онлайн-кинотеатры не должны размещать свои плееры на пиратских сайтах и "разделять рекламные доходы с владельцами таких пиратских сайтов". Размещение рекламы на пиратских сайтах происходит из-за недобросовестности участников рекламного рынка, посчитали в организации. Также "РАЭК/Медиа" описала "признаки заведомо пиратского сайта".

Ключевым признаком пиратского сайта "РАЭК/Медиа" назвала "размещение авторских прав или информации, необходимой для их получения, без соответствующих лицензионных договоров или иных разрешительных документов от правообладателя".

Также организация описала "дополнительные косвенные признаки" пиратского сайта, в том числе отсутствие контактных данных, формы обращения правообладателей для удаления незаконного размещенного контента.

"РАЭК/Медиа" отнес к признакам пиратства торрент-файлы. "Распространение объектов авторских прав в форме торрент-файлов само по себе, т.к. торрент в принципе не является установленной формой легальной дистрибуции цифрового контента", - говорится в заявлении подразделения "РАЭК".

На основании собственной экспертизы "РАЭК" квалифицировал 100 сайтов как пиратские, и опубликовал этот список вместе с заявлением. Правда через некоторое время перечень был удален с портала.

Заявление "РАЭК/Медиа" вызвало резонанс в экспертном сообществе, признали в ассоциации.

Недостатки в заявлении признает генеральный директор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин. "Мы готовы доработать наше заявление и устранить недочеты в нем, но мы продолжим работать над тем, чтобы реклама не появлялась на пиратских сайтах", - сказал он "Ведомостям".

В октябре 2015 г. замминистра связи Алексей Волин обвинил крупные западные компании в размещении рекламы на сайтах с пиратским видео. После этого рекламная группа VivaKi запретила легальным видеосервисам показывать интернет-рекламу своих клиентов в так называемых партнерских сетях, рассказывали "Ведомостям" сотрудники нескольких медиакомпаний. Другие рекламные группы сократили такие размещения, но не отказались от них полностью.