Елизавета Серьгина
13.01.2016

Инвестиционное подразделение банка Merrill Lynch выбрало участников второго этапа конкурса по продаже башенной инфраструктуры "Вымпелкома", рассказал "Ведомостям" человек в одном из претендентов на ее покупку и подтвердили два человека в компаниях – партнерах "Вымпелкома".

По их словам, из восьми заявок продавца устроили как минимум три: продолжат борьбу за актив инфраструктурные компании "Русские башни" и "Вертикаль" совместно с партнерами, а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Еще два человека, близких к организаторам конкурса, рассказывают, что участников второго тура больше трех – "среди них есть иностранцы", уточняет один из них.

На втором этапе участники более детально изучат объекты продажи и сформируют окончательное ценовое предложение, рассказывают собеседники "Ведомостей": по их словам, предложения, сформированные по итогам первого тура, были "очень приблизительными". Также Merrill Lynch назначил дату окончания второго тура – это середина марта, рассказывают собеседники "Ведомостей". Сколько участников останется по его итогам и будет ли объявлен победитель, пока неизвестно.

"Вымпелком" продает около 10 000–12 000 башен (их точное количество будет известно по итогам второго тура). Продав их, "Вымпелком" намерен был выручить не меньше $0,5 млрд, рассказывали ранее собеседники "Ведомостей". Человек, близкий к организаторам, называл сумму вдвое больше.

Собеседники "Ведомостей" ранее рассказывали о трех крупных "консорциумах" – основных претендентах на башни "Вымпелкома". Первый консорциум – "Русские башни" и их акционеры вместе с инвестиционным подразделением Goldman Sachs (банк консультирует сделку, но может выступить и соинвестором). Второй претендент, по словам собеседников "Ведомостей", – компания "Вертикаль", получившая гарантии финансирования сделки от госбанков – Сбербанка и ВТБ. Третий известный "Ведомостям" участник – РФПИ совместно с фондом из ОАЭ Mubadala и с Baring Vostok Capital. Есть и еще один заинтересованный фонд – японский Mitsui. Но он рассматривал возможность присоединиться к одному из консорциумов, говорили они.

Продажа башен – часть глобальной стратегии Vimpelcom Ltd., владеющего "Вымпелкомом". Весной 2015 г. итальянская "дочка" Vimpelcom Ltd. – Wind Telecomunicazioni – продала за 693 млн евро испанской Abertis Telecom Terrestre 90% акций компании Galata, владеющей 7377 сотовыми башнями в Италии. Vimpelcom заявлял, что намерен также продать инфраструктуру в Пакистане и Бангладеш. А в октябре 2015 г. Bloomberg со ссылкой на источники сообщал о планах продажи 50 000 вышек в России, Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и на Украине за $5 млрд. Условие – покупатель обязан будет после заключения сделки сдать вышки в аренду "Вымпелкому".

В ходе сделки в Италии каждая башня Wind была оценена примерно в 105 000 евро, подсчитал аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. По итогам III квартала 2015 г. ARPU итальянского оператора составляло примерно 11,6 евро, тогда как у российского – лишь 4,88 евро, т. е. более чем в 2 раза ниже. Значит, рассуждает Венгранович, доходность каждой башни ниже примерно в 2 раза и, таким образом, одна башня в России может стоить в среднем 50 000 евро, или примерно 4,2 млн руб. по нынешнему курсу. Однако с III квартала курс евро по отношению к рублю сильно вырос: с поправкой на этот факт одна башня "Вымпелкома" должна стоить около 2,9 млн руб.

Представители "Вымпелкома", "Русских башен", "Вертикали" и РФПИ отказались от комментариев. Представитель Merrill Lynch не ответил на вопросы "Ведомостей".