© ComNews
03.02.2016

Пост ректора Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) покинул Артем Аджемов. Федеральное агентство связи (Россвязь), которому подведомствен МТУСИ, приняло решение 2 февраля 2016 г. прекратить с ним срочный трудовой договор на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ. С 3 февраля исполняющим обязанности ректора МТУСИ назначен декан факультета ИТ Сергей Ерохин. Также Россвязь должна принять решение о дальнейшей судьбе состава проректоров МТУСИ, так как вчера истек срок контрактов с ними. Одним из проректоров МТУСИ является бывший глава ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) Вячеслав Иванюк.

Вчера Россвязь прекратила с Артемом Аджемовым срочный трудовой договор на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия). Представитель Россвязи пояснил ComNews, что решение не продлевать договор с Артемом Аджемовым направлено на повышение эффективности работы МТУСИ и омоложение кадрового состава.

Как уточнил ComNews источник на телеком-рынке, Россвязь уже предложила Артему Аджемову стать президентом МТУСИ, а также занять пост председателя попечительского совета института. "Он над этими предложениями пока думает", - добавил источник.

На место Артема Аджемова был назначен Сергей Ерохин в качестве исполняющего обязанности ректора МТУСИ, который с сегодняшнего дня (3 февраля) приступил к работе на новом посту. В дальнейшем, как сказал представитель Россвязи, в соответствии с законодательством об образовании ученый совет МТУСИ проведет заседание и выберет ректора института.

"Все процедуры будут проводиться в соответствии с регламентом и согласовываться с учредителем МТУСИ - Россвязью", - добавил представитель федерального агентства. На вопрос, когда именно будет выбран новый ректор МТУСИ, он ответил так: "У нас нет конкретного временного ограничения, но мы понимаем, что МТУСИ должен обрести ректора до начала нового учебного года".

Кроме того, вчера истекли сроки контракта у всех проректоров МТУСИ. Одним из проректоров МТУСИ является бывший глава ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) Вячеслав Иванюк (см. новость ComNews от 19 августа 2015 г.). "Дальнейшая судьба проректоров МТУСИ будет определена после личных встреч каждого с Сергеем Ерохиным", - уточнил вчера представитель Россвязи. Он добавил, что истечение сроков контрактов с проректорами МТУСИ не повлияет на работу института.

Досье ComNews

Артем Аджемов родился 2 февраля 1951 г. в Москве. В 1973 г. окончил Московский электротехнический институт связи, затем поступил в аспирантуру и далее работал в должностях аспиранта и доцента института. В течение двух лет являлся секретарем партийного комитета института. С 1990 г. по 2001 г. был проректором по учебной работе общетехнических факультетов, затем работал в качестве первого проректора - проректора по учебной работе. В 2005 г. был избран ректором МТУСИ. В 2016 г. покинул пост ректора МТУСИ.

Сергей Ерохин родился 11 февраля 1978 г. Образование - радиосвязь, радиовещание и телевидение, кандидат технических наук, доцент. С 2009 г. работает в МТУСИ, с 2014 г. назначен на должность декана факультета ИТ МТУСИ. В 2016 г. стал исполняющим обязанности ректора МТУСИ.

Статьи по теме