Елизавета Серьгина
Валерий Кодачигов
25.02.2016

 "Мегафон" ищет покупателей на 49% инфраструктурной "дочки" – Первой башенной компании, рассказал "Ведомостям" один из партнеров оператора.

По его словам, активом интересовались ВТБ и структуры Алексея Мордашова. Еще три человека говорят, что участвовали в организованных "Мегафоном" "ознакомительных" встречах с потенциальными инвесторами. Они знают, что помимо ВТБ и Мордашова возможность участия в капитале Первой башенной компании рассматривали ВЭБ и подконтрольный ему Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). О каких суммах шла речь, собеседники "Ведомостей" не говорят, но никаких решений, по их словам, пока не принято.

В ноябре прошлого года совет директоров "Мегафона" одобрил создание Первой башенной компании, которая получила его вышки. Эта "дочка" станет центром управления башенной инфраструктурой, сможет оперативнее принимать решения, чтобы сеть развивалась эффективно и качество связи улучшалось, сообщал тогда "Мегафон". Всего у "Мегафона" около 14 000 вышек.

Уже тогда собеседники "Ведомостей" из числа партнеров оператора и его сотрудников говорили, что компания создается с целью перепродажи вышек. "Мегафон" оценивает свои башни в несколько десятков миллиардов рублей, рассказывал "Ведомостям" человек, близкий к "Мегафону", в сентябре 2015 г. Цифры похожего порядка называл сотрудник конкурента "Мегафона".

Двое из потенциальных покупателей Первой башенной компании – ВТБ и Мордашов – совладельцы "Т2 РТК холдинга", четвертого российского оператора мобильной связи, работающего под брендом Tele2. Знакомый Мордашова знает, что тот ищет новые сферы для инвестиций в телекоммуникационном бизнесе, так как хотел бы диверсифицировать вложения в этой отрасли.

РФПИ в составе консорциума инвесторов претендует на покупку еще одной инфраструктурной компании – башенной "дочки" "Вымпелкома". Тендер на продажу башенной инфраструктуры этот оператор объявил еще в прошлом году, он продает 10 000–12 000 башен и намерен выручить за них не менее $0,5 млрд, рассказывали собеседники "Ведомостей", принимающие участие в конкурсе.

Продажа операторских вышек инвесторам – глобальная тенденция: покупатель, кто бы он ни был, приобретает инфраструктуру по всей стране и может сдавать ее в аренду сразу нескольким операторам, объясняет гендиректор аналитической компании "ТМТ-консалтинг" Константин Анкилов. Для операторов, избавляющихся от инфраструктуры, выгода в том, чтобы сэкономить на капитальных и операционных затратах, считает он.

Весной 2015 г. итальянская "дочка" Vimpelcom Ltd. – Wind Telecomunicazioni продала за 693 млн евро испанской Abertis Telecom Terrestre 90% акций компании Galata, владеющей 7377 башнями. Получается, одна башня была оценена примерно в 94 000 евро, констатирует аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Если оценивать башни "Мегафона" исходя из такого же соотношения стоимости объектов и среднемесячного счета на абонента, то 14 000 вышек "Мегафона" могут стоить примерно 546 млн евро, считает он.

Представители "Мегафона", "ВТБ капитала", РФПИ и Мордашова отказались от комментариев. Представитель ВЭБа сказал, что ему неизвестно о встречах менеджмента банка с "Мегафоном".