Заказчик
ГУП МО "Мособлгаз"

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: 2016–2017 гг.

ЦЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ:

ГУП МО "Мособлгаз" — одна из крупнейших газораспределительных компаний России, в которую входят более 50 тыс. км газопроводов Московской области, более 2,9 млн квартир и домовладений, более 3100 промышленных предприятий и котельных, 5800 коммунально-бытовых предприятий. ГУП МО "Мособлгаз" необходимо было построить единую территориально распределенную  корпоративную сеть связи для 10 филиалов в Московской области и обеспечить сотрудников компании (несколько тысяч абонентов) передовым и надежным функционалом унифицированных коммуникаций: аудио- и видеовызовы, а также обмен короткими сообщениями с ПК, мобильных и настольных устройств; осуществление быстрого поиска сотрудников по справочнику компании (портал, интеграция с AD и Exchange); интеграция стационарного и мобильного телефонов под одним номером; обеспечение автоматических вызовов абонента при изменении его статуса; внедрение системы оповещения групп абонентов; обеспечение видеоконференцсвязью абонентов с возможностью совместной работы над документами, включая подключение внешних абонентов; получение возможности внедрения сервиса контактного центра на единой платформе телефонии.

ЧТО СДЕЛАНО:

Первым этапом реализации стало развертывание телефонии и видеоконференцсвязи для центрального офиса и двух региональных филиалов, которые, в свою очередь, включают по несколько районных эксплуатационных служб. Данный этап проекта поставил рекорд по скорости внедрения среди компаний подобного масштаба и pacпределенности.

Второй этап — полный перевод всех офисов на новые стандарты коммуникаций и уровень сервисов.

В качестве новой телекоммуникационной платформы было выбрано передовое решение Avaya Aura версии 7. ГУП МО "Мособлгаз" стало первым предприятием, внедрившим это решение в России.

Avaya Aura версии 7 дает дополнительные возможности по виртуализации и централизации управления телекоммуникациями, что позволяет значительно сократить совокупную стоимость владения, при этом повысив отказоустойчивость.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

Модернизация морально и технологически устаревшей инфраструктуры связи с помощью современных решений Avaya позволила ГУП МО "Мособлгаз" обеспечить всех сотрудников компании инновационными инструментами для эффективного мультиканального взаимодействия.

Современная телекоммуникационная инфраструктура позволила ускорить рабочие процессы, обеспечив исключительный опыт совместной работы.