Фото: ТАСС
© ComNews
07.07.2017

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров попросил президента России Владимира Путина одобрить программу "Цифровая экономика" и поручить правительству утвердить этот документ. По словам министра, сферами где нужно в первую очередь применить цифровые подходы, должны быть здравоохранение, государственное управление и "умный город" - по причине их социальной значимости.

Об этом Николай Никифоров (на фото) заявил на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Министр представил президенту программу "Цифровая экономика", разработанную правительством совместно с администрацией президента. По его словам, программа широко обсуждалась с представителями IT‑компаний и во многом корректировалась по их предложениям.

В своем выступлении министр заявил о необходимости современных сквозных технологий, то есть когда одна цифровая технология однократно разработана и может многократно применяться в самых разных отраслях. Ими являются технологии работы с большими данными, распределенные реестры (которые еще называют "блокчейн"), машинное обучение, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, квантовые технологии.

Николай Никифоров подчеркнул, что отрасли народного хозяйства и промышленности испытывают огромное давление под влиянием цифровых изменений. Для создания сильной и конкурентоспособной экономики России необходимо лидировать в процессах цифровой трансформации. Чтобы запустить эти процессы, нужно создать соответствующие условия. Речь идет об инфраструктуре, нормативной базе, технологических заделах, кадровом потенциале и информационной безопасности. Говоря о технологических заделах, министр напомнил, что в России сейчас работает около 500 тыс. программистов. "Мы считаем, что должный технологический задел мы сможем обеспечить, если будем наращивать и ставить целевую задачу достигать уровня в 1 млн занятых в сфере информационных технологий", - отметил глава Минкомсвязи.

Как считает Николай Никифоров, первыми сферами, где нужно применить цифровые подходы, должны быть здравоохранение, государственное управление и "умный город". "Но программа вовсе не ограничивается этими направлениями. Конечно же, изменения будут проходить и во всех других отраслях, и постепенно мы будем расширять набор конкретных отраслей, где будут реализовываться приоритетные проекты", - заявил он.

Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский отметил, что основная задача компании в цифровой экономике - это развитие базовой инфраструктуры и создание цифровых платформ, в частности платформы индустриального Интернета. "Мы ориентируемся на четыре базовые отрасли, в которых эти технологии и программы будут использоваться: это нефтегазодобыча, энергетика, машиностроение и сельское хозяйство. Сельское хозяйство, как ни странно, является очень серьезным запросчиком такого рода технологий", - подчеркнул он.

"Реализация программы "Цифровая экономика" способна стать новым импульсом для научно-технологического развития России с фокусом на цифровые технологии будущего, такие как искусственный интеллект, блокчейн, Big Data, облачные сервисы, виртуальная и дополненная реальность, дроны и роботы, Интернет вещей и др.", - заявил президент Сбербанка Герман Греф. Программа предполагает использование комплексного подхода к стимулированию технологических инноваций. "Для дальнейшего обсуждения этой инициативы важно более детально проработать вопросы управления программой, а также формирование соответствующего инвестиционного климата и механизмов финансирования, в том числе венчурного", - подчеркнул он.

Николай Никифоров уточнил, что программа "Цифровая экономика" - это не операционный документ, а фиксация целей на 2024 г. Чтобы двигаться к этим целям, нужно создать операционный документ - "скользящий трехлетний план". "Считаем, что этот план должен утверждаться правительством, ежегодно уточняться и уже как раз являться документом, который провязывает наши цели, задачи, конкретные вехи и в том числе источники финансирования. По каждому направлению такой перечень целей, задач, сроков их реализации определен, - заявил глава Минкомсвязи. - Текущая оценка объема ежегодных затрат в рамках операционного плана, который нам предстоит разрабатывать и утверждать, составляет около 100 млрд руб.".

Министр попросил Владимира Путина одобрить программу "Цифровая экономика", поручить правительству ее утвердить и приступить к разработке конкретного плана реализации на ближайшие три года. Пресс-службы Минкомсвязи и Минэкономразвития вчера не ответили на вопрос ComNews о том, когда правительство утвердит программу "Цифровая экономика". "На данный момент идет работа по текущим поручениям председателя правительства РФ, которые были даны по итогам совещания 30 мая 2017 года. Они касаются, как доработки программы, так и финансирования и организационно-правовой модели управления. Срок – середина июля", - сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы правительства РФ. Он уточнил, что на заседании Совета при президенте РФ прозвучали предложения со стороны участников заседания, которые должны быть учтены в работе по подготовке документа. На данный момент поручения по итогам Совета еще не вышли, уточнил он.

Выступая на заседании совета, президент РФ перечислил основные направления развития в России цифровой экономики (ликвидация правовых барьеров, которые препятствуют внедрению передовых технологий; создание опорной инфраструктуры - линий связи и др.; совершенствование системы образования; запуск инструментов поддержки отечественных компаний, которые являются центрами компетенций в сфере цифровых и других сквозных технологий). "Считаю необходимым назначить ответственных за каждое из этих направлений, обозначить конкретные целевые показатели и сроки решения этих задач", - заявил Владимир Путин.

Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, по оценкам ведомства, системный переход на цифровую модель развития способен обеспечить к 2024 г. рост производительности труда в обрабатывающих отраслях более чем на 30% и увеличение вклада в ВВП секторов, базирующихся на передовых производственных технологиях, до 15%. Для цифровизации отраслей промышленности необходима разработка современного оборудования, сырья и материалов, сложного программного обеспечения и интеллектуальных систем управления.

По словам министра, в части интеллектуальных систем управления ключевым конкурентным преимуществом является компетенция в сфере кибербезопасности. Как считает Денис Мантуров, "Лаборатория Касперского" и российская компания InfoWatch уже реализуют проекты защиты информации на объектах транспортной и энергетической инфраструктуры и могут оперативно адаптировать эти решения под задачи цифровизации промышленности. Формирование технологической и регуляторной основы позволит в полном объеме развернуть процесс создания в стране сети фабрик будущего.

"Программа сама по себе ни в коем случае не является этаким цифровым госпланом. Она не претендует на полноту и всеобъемлемость. У нас очень амбициозная программа, но она гораздо меньше того, что нам действительно надо сделать, но больше, чем то, что мы умеем делать сегодня. Этот разрыв - программа как раз на него направлена. То есть мировым лидером мы за счет реализации этой программы не станем, но пропуск в первую лигу получим за те годы, на которые эта программа рассчитана", - подчеркнул директор направления "Молодые профессионалы" АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Дмитрий Песков.

Как ранее сообщал ComNews, в начале декабря 2016 г. Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ и призвал государственных деятелей обратить особое внимание на научно-технологическое развитие страны. 5 декабря правительство РФ опубликовало перечень поручений по реализации послания Владимира Путина. Глава государства поручил до 1 июня 2017 г. подготовить программу мер для развития цифровой экономики в РФ.

Подготовка программы "Цифровая экономика" была поручена правительству и администрации президента, сам документ готовило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Со своей стороны Дмитрий Медведев дал указание ряду министерств (Минкомсвязи, Минэкономразвития, МИД России, Минфину, Минпромторгу, Минобрнауки) и министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову с участием экспертного совета при правительстве России и АНО "Аналитический центр при правительстве РФ" разработать и утвердить программу "Цифровая экономика" до 11 мая 2017 г.

1 июня настал срок, к которому Владимир Путин поручил правительству страны и своей администрации совместно разработать и утвердить программу "Цифровая экономика". На ПМЭФ 2017 помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщал корреспонденту ComNews, что финальная версия программы пока не готова. Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2017 г. доработать проект программы "Цифровая экономика" в части финансирования - предусмотреть источники, механизмы и объем финансирования программы. 5 июля правительство представило на суд президента программу "Цифровая экономика".

Программа "Цифровая экономика" включает в себя восемь направлений. Это законодательная и регуляторная среда, кадры и образование, научные исследования и разработки, информационная инфраструктура, информационная безопасность, государственное управление, "умный город" и цифровое здравоохранение. В начале мая Николай Никифоров рассказал, кто курирует каждое из этих направлений (см. новость ComNews от 4 мая 2017 г.).