© ComNews
21.08.2017

Mail.Ru Group начала стратегическое сотрудничество с компанией Waviot в области индустриального Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). Компании будут предоставлять готовое решение по сбору и анализу телеметрических данных. Решение базируется на программной платформе Tarantool IIoT и технологической сети Waviot.

Mail.Ru Group объявила о стратегическом партнерстве с Waviot, которое направлено на интеграцию технологии LPWAN (Low-power wide-area network) в состав платформы Tarantool IIoT. Компании будут предоставлять готовое решение по сбору и анализу телеметрических данных в области IIoT. "Полностью российское решение для Industrial IoT позволит собирать информацию с беспроводных датчиков на производственных площадках, транспорте или в розничных сетях для мониторинга, аналитики и машинного обучения", - говорится в сообщении Mail.Ru Group.

По словам представителя пресс-службы Waviot, решение заинтересует в первую очередь игроков сферы промышленности, отрасли ЖКХ, нефтегазового сектора. Представитель пресс-службы Mail.Ru Group ответил ComNews, что уже реализуются первые пилотные проекты по этому решению в нефтегазовой отрасли. "Через год планируется привлечь к этому решению до 10-20 крупных контрактов", - добавил он.

"Партнерство с Waviot - один из шагов нашей стратегии создания комплексного предложения для платформы IIoT. Сети LPWAN являются необходимым элементом, поскольку именно сети нового поколения дают возможность дотянуться до тех технологических элементов, которые еще вчера были недоступны для подключения. Параллельно мы продолжаем активно работать над расширением поддерживаемых протоколов АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом - Прим. ComNews) и реализацией инструментов машинного обучения. Мы предлагаем рынку открытую технологическую платформу, на которой можно реализовать любые индустриальные сценарии", - отметил технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group Денис Аникин.

"Партнерство с Mail.Ru Group в области IIoT позволит нам сократить время внедрения IoT-решений для клиентов, которые имеют высокие требования к функциональности и надежности программно-аналитической платформы", - прокомментировал генеральный директор Waviot Евгений Ахмадишин.

Waviot является членом Ассоциации Интернета вещей. "Партнерство компаний, которые занимаются технологиями IoT, сбором телеметрических данных и удаленным управлением объектами, с одной стороны, и созданием открытой платформы, вокруг которой могут возникать экосистемы, с другой стороны, является практической реализацией программы цифровой экономики, решающей задачу перехода использования информационно-телекоммуникационных технологий на качественно новый уровень", - подчеркнул директор Ассоциации Интернета вещей Андрей Колесников.

Напомним, в феврале 2017 г. Mail.Ru Group объявила о том, что разработала на базе системы управления базами данных (СУБД) Tarantool платформу для IIoT. В Mail.Ru Group тогда пояснили, что передача данных в решении для IIoT осуществляется с помощью механизма репликации, предоставляемого СУБД Tarantool. Как заверили в компании, этот способ гарантирует надежную доставку данных даже в сложных случаях - например, когда для работы используется ненадежный интернет-канал, а для приема и пересылки информации в качестве IIoT-хаба применяются самые дешевые локальные мини-компьютеры (см. новость ComNews от 16 февраля 2017 г.).

Представитель пресс-службы Mail.Ru Group в пятницу уточнил, что пока компания не ведет переговоров по сотрудничеству с другими поставщиками беспроводных решений на базе датчиков и устройств для IoT. "Но наше решение открыто для использования датчиков любых производителей, которые будут работать на базе инфраструктуры компании Waviot и платформы Tarantool IIoT", - добавил он.

"В ближайшее время "Стриж Телематика" не планирует совместных проектов с Mail.Ru Group, - рассказал представитель пресс-службы компании корреспонденту ComNews. - Мы открыты для сотрудничества с интеграторами и поставщиками ПО и уже удовлетворяем потребности клиентов с высокими требованиями к функциональности и надежности программно-аналитического комплекса. Платформа "Стриж.Онлайн" предоставляет возможности для сбора телеметрии в сфере индустриального Интернета вещей с полным контролем оборудования и возможностью построения аналитических отчетов".

Основатель компании StarNet Анатолий Сморгонский не уточнил в беседе с ComNews, планирует ли компания сотрудничать с Mail.Ru Group. По его словам, в целом рынок IoT представляет собой динамично развивающуюся отрасль. "Реализация клиенту единого вертикального решения представляется наиболее правильным вариантом для данных проектов в данной области. Именно такие решения наиболее интересны для клиентов", - считает Анатолий Сморгонский. Он говорит, что в последнее время происходит целый ряд объединений и интеграций, направленных на выстраивание необходимых вертикальных решений. "Например, не так давно компания StarNetAlliance объявила об объединении усилий по реализации решений в области IоT с компаниями А1 Systems и Revolta Enginiring", - напомнил Анатолий Сморгонский.

Статьи по теме