© ComNews
01.09.2017

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" совместно с группой компаний "М9" (занимается инвестициями в недвижимость и сельское хозяйство) открыл "Центр развития блокчейн-технологий Mephius" на базе Института интеллектуальных кибернетических систем МИФИ.

Цель нового центра - создать и продвигать собственную блокчейн-платформу Mephius. Она позволит разрабатывать на её основе бизнес-приложения для секторов экономики (смарт-контракты) и выпускать криптографические активы. Центр также будет создавать новые решения в области защищенных блокчейн-технологий, разрабатывать программно - аппаратные криптографические средства, а также решения на основе блокчейн в сочетании с искусственным интеллектом, интернетом вещей и технологией big data. Деятельность Центра направлена на развитие нового поколения информационных технологий для цифровой экономики, разработку и внедрение блокчейн-технологий в различные сектора российской экономики и госуправления, включая кредитно-финансовый сектор, страхование, транспортную логистику и ряд других областей.

Научным руководителем Центра стал ведущий специалист в области криптографии, информационной безопасности и разработки ПО, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры "Криптология и кибербезопасность" Сергей Запечников.

НИЯУ МИФИ имеет большой опыт в подготовке высококлассных специалистов в сфере информационных технологий. Это позволит Центру обеспечить фундаментальную подготовку кадров для активно развивающейся цифровой экономики. Часть штата разработчиков Центра составят талантливые студенты старших курсов и аспиранты, которые обучаются по таким дисциплинам, как криптография, машинное обучение и анализ данных, математическое моделирование систем защиты информации и информационная безопасность автоматизированных систем. В сентябре Центр открыл обучающие курсы для ИТ-специалистов по основам блокчейн-технологий и информационной безопасности, включая введение в криптографию.

"Одна из задач России - это модернизация экономики. К сожалению, по многим направлениям мы отстаем, поэтому мы решили попытаться изменить существующий ситуацию внедрив блокчейн технологии в реальную жизнь. В качестве партнёра выбран один из лучших ВУЗов России - НИЯУ МИФИ. Вместе с ними, уверен, мы сможем построить фундамент для развития цифровой экономики России", - заявил управляющий партнер ГК "М9", председатель наблюдательного совета "Центра развития блокчейн-технологий Mephius" Максим Морозов.