© ComNews
04.09.2017

Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин, странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) надо найти новую модель развития, чтобы преодолеть нынешние трудности в мировой экономике. По его словам, необходимо "продвигать инновации, высокотехнологичное производство, интернет-технологии, цифровую экономику и трансформировать модель экономического развития".

"Ситуация в каждой из стран БРИКС разная, однако все они идут по схожему пути в своем развитии и преследуют схожие цели. Нам следует прилагать совместные усилия для поиска новой модели развития, укреплять сопряжение стратегий национального развития, продвигать отраслевые структурные реформы и создавать общий рынок, построенный на основе взаимной выгоды", - цитирует ТАСС выступление главы КНР на открытии Делового форума стран БРИКС в китайском городе Сямэнь.

Страны БРИКС должны объединить усилия, так как структура мировой экономики меняется, финансовые риски растут, а спрос на междунарожном рынке падает. "Странам БРИКС необходимо продвигать инновации, высокотехнологичное производство, интернет-технологии, цифровую экономику и трансформировать модель экономического развития", - заявил Си Цзиньпин.

Он считает, что БРИКС должен сотрудничать и со странами вне своего объединения. "Многие, увидев колебания роста нарождающихся рынков и развивающихся стран, делают вывод, что БРИКС слабеет. Страны БРИКС неизбежно сталкиваются с трудностями, но при этом никогда не теряют уверенности в будущем, поэтому не изменяется и их потенциал и тенденция к развитию", - уверен глава КНР. Си Цзиньпин напомнил, что нынешний саммит БРИКС созван для обсуждения международного сотрудничества и реализации целей устойчивого развития ООН до 2030 г.