© ComNews
07.09.2017

Системный интегратор "Инлайн Груп" и разработчик решений в области информационной безопасности Fortinet обеспечили защиту четырех ключевых онлайн-сервисов российского производителя стальных труб – "Трубной металлургической компании" (ТМК).

Для коммуникаций между российскими подразделениями, работы вне офисов, а также при взаимодействии с контрагентами ТМК использует множество веб-приложений. Это голосовые и видео-сообщения, удаленный доступ к электронной почте и её синхронизация с мобильными устройствами, обмен данными с подрядными организациями, а также внутренний документооборот. ТМК поставил компании "Инлайн Груп" задачу предотвратить проникновения в корпоративные сети ТМК через веб-приложения и обеспечить при этом высокий уровень доступности критически важных сервисов.

Для решения этой задачи "Инлайн Груп" и Fortinet внедрили программный продукт FortiWeb. Это сетевой экран уровня приложений класса Web Application Firewall, обеспечивающий защиту от TOП-10 угроз по версии OWASP, противодействие DDoS-атакам, а также обеспечивающий самообучение и поведенческий анализ веб-запросов, репутационный анализ IP-адресов внешних пользователей и антивирусную защиту. Помимо этого, в FortiWeb присутствует сканер веб-уязвимостей, выполняющий анализ и выявление проблемных приложений.

На первом этапе проекта "Инлайн Груп" развернула защиту четырех сервисов ТМК: веб-компонентов Microsoft Skype for Business, Microsoft Exchange Outlook Web Application, Microsoft Exchange ActiveSync для мобильных устройств и обмен файлами. Кроме того, системный интегратор осуществил миграцию с ранее использовавшегося в ТМК Microsoft Forefront TMG на FortiWeb без потери функциональности.

В течение 2018 г. "Инлайн Груп" и Fortinet планируют построить отказоустойчивую инфраструктуру публикации и защиты для 15 веб-приложений ТМК.

"Сочетание сигнатурного, синтаксического и поведенческого анализа, встроенный потоковый антивирус и подписка на сервис IP-репутации, а также глубокая интеграция с другими продуктами в рамках Fortinet Security Fabric надежно защищают бизнес-процессы ТМК от внешних угроз", - заявил глава представительства Fortinet в России Михаил Родионов.

"Защита веб-приложений – одна из основных задач в области обеспечения информационной безопасности компаний самого различного уровня, поскольку результативные атаки позволяют злоумышленникам получать доступ к различной информации, в том числе, конфиденциальной. По мнению аналитиков, успешные веб-атаки наносят компаниям весьма ощутимые финансовые и, самое главное, репутационные потери", – отметил технический директор "Инлайн Груп" Юрий Гронский. По его словам, с помощью решений Fortinet системный интегратор способен обеспечить безопасность широкого спектра приложений корпоративных клиентов - операторов связи, электронных торговых площадок, интернет-магазинов, порталов государственных услуг и иных заказчиков.

Трубная металлургическая компания является крупнейшим производителем стальных труб в России. ТМК входит в тройку мировых лидеров трубного бизнеса. ТМК объединяет 27 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане и Казахстане. Эти предприятия объединены в четыре дивизиона – Российский, Американский, Европейский и Ближневосточный. Компания обладает самыми большими в мире мощностями по производству всего спектра стальных труб. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы. География поставок ТМК охватывает более 80 стран.