© ComNews
08.09.2017

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев создал межведомственную рабочую группу, которая выработает подходы по формированию программы развития цифровой экономики в регионе.

В рабочую группу вошли члены областного правительства и законодатели, руководители телеком- и ИТ-компаний, предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, а также представители научного сообщества, сообщает пресс-служба правительства области.

"Цифровая экономика для нашего региона - это не только необходимое условие перехода к новому технологическому укладу, возможность, как сказал президент России, поймать технологическую волну и удерживать позиции в конкурентной борьбе. Прежде всего, это основа для роста качества жизни свердловчан, которое обеспечивается за счет принципиально новых подходов, внедрения современных технологий в здравоохранении, образовании, культурной и иных сферах", - заявил Евгений Куйвашев.

Ранее, в августе, Евгений Куйвашев создал в структуре правительства Департамент информатизации и связи Свердловской области. Этот департамент должен обспечить активное включение региона в инициированную президентом РФ работу по цифровизации.

Недавно глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров во время рабочего визита в Свердловскую область дал высокую оценку IT-инфраструктуре региона. "В Свердловской области результаты очень хорошие. Регион всегда славился своей IT-инфраструктурой и IT-проектами. Здесь есть большое количество местных серьезных компаний, известных на российском и мировом рынках. Здесь производится, в том числе, и телекоммуникационное оборудование. Это способствует тому, что жители активнее используют современные способы получения услуг", - сказал Николай Никифоров.