© ComNews
11.09.2017

Президент России Владимир Путин считает, что интернет вещей в промышленности может кардинально изменить экономику государства и сделать ее независимой.

"Это не просто "интернет вещей", это создание вообще новой промышленности, - заявил президент РФ на встрече с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края, передает ТАСС. - Кто будет владеть вот этими кластерами информационными, цифровыми в отдельных отраслях, тот будет хозяином этих отраслей в мире. Поэтому вот туда надо забираться".

На этой встрече Владимир Путин прокомментировал жалобу на недостаточную синхронизацию госпрограмм, связанных с развитием цифровой экономики. Президент обратил внимание на это Минэкономразвития и Минкомсвязи. По его словам, в результате этой синхронизации компании ИТ-отрасли не должны потерять существующие льготы. Кроме того, глава государства прокомментировал жалобу на требование о переезде в "Сколково" региональных компаний, которые хотели бы получать поддержку фонда. По его словам, идея частично правильная. Но если компания хорошо развивается в своем регионе, то не стоит заставлять ее переезжать в Сколково и к тому же принуждать к переводу персонала.