© ComNews
11.09.2017

Компания "Ланит-Сибирь" (входит в ГК"Ланит") создала и запустила в эксплуатацию модульный центр обработки данных (ЦОД) на стратегическом объекте Богучанского алюминиевого завода (ЗАО "БОАЗ"). Новый дата-центр нужен для максимально эффективного использования ИТ-ресурсов на заводе.

Цель создания модульного ЦОДа - обеспечить максимально эффективное использование ИТ-ресурсов, повысить надёжность и производительность системы, обеспечить целостность и конфиденциальность информации, а также минимизировать затраты на обслуживание.

Специалисты "Ланит-Сибирь" спроектировали системы модульного центра обработки данных DataStone+ производства российской компании "Утилекс". Модульный ЦОД DataStone+ обладает самодостаточной инфраструктурой и включает в себя систему размещения оборудования (3 стойки 42U, которые объединены вместе с кондиционерами в единый герметичный шумоизолированный комплекс), системы бесперебойного питания, распределения питания, систему охлаждения, системы пожаротушения и контроля доступа.

Проект учитывал небольшую площадь помещения, невозможность провести строительные работы и необходимость запустить оборудование в сжатые сроки. От подписания договора до сдачи в эксплуатацию прошло меньше четырех месяцев. Специалисты "Ланит-Сибирь" также подготовили рабочие места для сотрудников и организовали защищенный канал связи.

"Мы гордимся, что удалось успешно реализовать сложные задачи, связанные со сроками и спецификой размещения. Удовлетворить все требования заказчика помог опыт специалистов компании "Ланит-Сибирь", которая уже осуществила ряд проектов по строительству ЦОД "под ключ" и обладает широкими компетенциями в данной сфере, - подчеркнул коммерческий директор "Ланит-Сибирь" Роман Ужакин.

"Мы рады, что всё большее число компаний выбирает для своих бизнес-процессов микроцентры обработки данных. Установка нашего оборудования на Богучанском алюминиевом заводе – пример того, что российские заказчики отдают предпочтение надежным и доступным ИТ-решениям отечественных производителей", - сказал директор по маркетингу и сбыту компании "Утилекс" Валентин Фосс.