© ComNews
12.09.2017

Госкорпорация "Ростех" провела первое установочное заседание Центра компетенций по направлению "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов", руководителем которого является директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко. Госкорпорация представила ключевым ИТ-экспертам и профильному бизнесу свое видение развития основных направлений программы "Цифровая экономика РФ" до 2025 г., свою роль в реализации программы, а также обсудила планы мероприятий и состав экспертных рабочих групп.

В заседании участвовали заместитель главы Минкомсвязи Алексей Козырев, директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах, руководитель проектного офиса Цифровой трансформации Росатома Евгений Осоченко, вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома" Борис Глазков, заместитель директора направления "Молодые профессионалы" АНО АСИ Евгений Ковнир, генеральный директор РВК Александр Повалко, управляющий директор Sberbank digital Степан Кузнецов, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, а также представители фонда Сколково, МТС, "1С", "Мегафона", "Рамблера" и других профильных компаний и ассоциаций, представленных в структуре АНО "Цифровая экономика", одним из учредителей которой является Госкорпорация "Ростех".

Василий Бровко представил участникам заседания видение по пяти технологическим направлениям, которые закреплены за Ростехом в рамках реализации программы "Цифровая экономика РФ". Это нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, промышленный интернет, робототехника и сенсорика, а также технологии беспроводной связи.

"Уже через 2-3 года ключевые технологии перевернут существующие уклады и создадут новые рынки. К 2025 г. ряд стран выпустят цифровые государственные валюты на базе блокчейна и примут законы о роботах. К этому же времени объем мирового рынка искусственного интеллекта увеличится почти в 30 раз и достигнет $60 млрд. А объем рынка Интернета вещей, одного из самых крупных и перспективных, - $4.3 трлн. Развитие IoT и беспроводной связи становится одним из ключевых элементов оптимизации труда. Численность операторов станков сократится на 40%, станки будут управляться искусственным интеллектом и взаимодействовать друг с другом через сети 5G. Мы стоим на пороге колоссальных перемен, и у нас уже есть определенные сферы, в которых мы достаточно успешны, есть достижения и решения, которые мы можем предложить. В России развитый IT-рынок, большое количество компаний создают свой высококонкурентный продукт. Теперь это будет работать в едином механизме и позволит добиться тех результатов, которые перед нами поставил президент", - заявил Василий Бровко.

На заседании Центра компетенций участники также обсудили состав экспертных рабочих групп по представленным пяти технологическим направлениям. Позже в их состав войдут представители структурных подразделений Корпорации, а также профильного бизнеса, НИИ и вузов, ФОИВов. Одним из результатов работы групп должен стать утвержденный в конце октября трехлетний план мероприятий по формированию исследовательских компетенций и технологических заделов на 2018-2020 гг.

Для этих целей Центр компетенций создал специальный сайт и чат-бота в мессенджере Telegram, куда представители профильных организаций смогут отправлять свои предложения и комментарии.

Другим Центром компетенции по направлению "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов" является Росатом. Ответственный ФОИВ – Минкомсвязи. Центром компетенции по направлению "Нормативное регулирование" стал фонд Сколково, "Кадры и образование" - АСИ, "Информационная структура" - "Ростелеком", "Информационная безопасность" - Сбербанк.