© ComNews
13.09.2017

АО "Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод" (входит в АО "НПК "Уралвагонзавод") выиграло открытый аукцион на поставку АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК; "дочка" РЖД) до конца 2017 г. 2,4 тыс. инновационных полувагонов. Общая стоимость контракта составит более 5 млрд руб.

ФГК проводила аукцион в августе 2017 г., сообщила пресс-служба РЖД.

Генеральный директор АО "ФГК" Алексей Тайчер отметил, что для удовлетворения растущей потребности клиентов в железнодорожных грузоперевозках компания наращивает парк подвижного состава. Компания будет использовать новые вагоны на направлениях, имеющих инфраструктурные ограничения по длине состава и не имеющих ограничений по весу поезда.

ФГК и "Уралвагонзавод" - давние партнеры. За время сотрудничества ФГК приобрела у корпорации свыше 16 тыс. вагонов на более чем 33,5 млрд руб. "ФГК готово и дальше развивать тесное сотрудничество с вагоностроителями, обеспечивая таким образом грузоотправителей высоко востребованным подвижным составом и способствуя росту машиностроительного комплекса страны", – заявил Алексей Тайчер.

Генеральный директор "Уралвагонзавода" Александр Потапов сообщил, что для развития высокотехнологичного гражданского производства корпорация заинтересована в совместной работе с операторами по разработке перспективных образцов инновационных вагонов. "Преимущества железнодорожной инновационной техники очевидны, а ее использование уже давно подтвердило экономическую эффективность такого подвижного состава. Мы планируем продолжить работу в этом направлении, а в перспективе – приступить и к реализации жизненного цикла таких изделий", - подчеркнул он.

ФГК является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Основной вид деятельности компании - предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Вагонный парк ФГК насчитывает 156 тыс. единиц подвижного состава (по состоянию на сентябрь этого года).