© ComNews
25.09.2017

В пассажирские перевозки нужно внедрять цифровые технологии. Это поможет для учёта, планирования, контроля пассажирских перевозок, для проведения взаиморасчётов перевозчиков и борьбы с нелегальным бизнесом, считает президент России Владимир Путин.

"В целом надо шире использовать цифровые технологии для учёта, планирования, контроля пассажирских перевозок, для проведения взаиморасчётов перевозчиков и борьбы с нелегальным бизнесом: он наносит реальный ущерб этому сегменту экономики", - заявил Владимир Путин на заседании Госсовета в Ульяновске, посвящённом вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации, сообщается на сайте Кремля. Современные технологии делают реальным дистанционный медицинский контроль водителей и технический мониторинг транспортных средств, знает президент.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании Госсовета заявил, что развитие информационных и цифровых технологий в транспортном обслуживании населения позволит региону осуществить переход к реализации модели "умных" городов. Это развитие энергоэффективности, обеспечение экологической безопасности пассажирских перевозок. По его мнению, развитие "умного" общественного транспорта и "умных" остановок станет хорошим механизмом общественного контроля, даст возможность отслеживать расписание движения и контролировать его соблюдение. "Необходимо обязать перевозчиков передавать цифровые данные о движении транспорта в информационные системы регионов и муниципалитетов", - считает Сергей Морозов.