© ComNews
26.09.2017

В России может появиться цифровой кодекс. Это единый документ, который объединит регулирование в сфере цифровой экономики.

Об этом сообщил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы, передает ТАСС. "Не скрою, что в ходе обсуждения на различных рабочих группах все чаще звучит даже термин о необходимости принятия так называемого цифрового кодекса. У нас кодифицировано законодательство по целому ряду направлений. Такими темпами каждую сессию Госдумы сейчас принимаются такое количество разных инициатив в области так или иначе цифровых технологий, что, возможно, одним из результатов нашей совместной работы по исполнению поручения президента в части цифровой экономики будет именно такая кодификация ", - отметил чиновник.

Кроме того, Николай Никифоров уверен, что развитие цифровой экономики России станет основой для проведения структурных реформ в экономике страны. "Очень часто, когда мы говорим об экономическом росте, мы используем этот термин - "структурные реформы". Каждый их понимает, мне кажется, немного по-своему. Но если говорить действительно о глубинных структурных реформах, когда изменится соотношение в нашем ВВП тех или иных отраслей экономики, то, мне кажется, именно процессы цифровизации сыграют здесь ключевую роль", - заявил глава Минкомсвязи. Однако, по его словам, Россия должна иметь технологические заделы. Если такие технологии, как робототехника, искусственный интеллект, дополненная реальность, блокчейн и др. будут заимствоваться из других стран, то в этом случае Россия станет лишь более зависимой от тех стран и тех компаний, которые такие технологии разработали.

По мнению министра, в нашей стране есть хороший потенциал для развития технологических заделов цифровой экономики. "Но хронологический отрезок времени, когда мы можем осуществить этот прорыв, он очень короткий. Убежден, что ближайшие три, пять или 10 лет будут являться определяющими для того, сможем ли мы оседлать это волну цифровизации, или она пройдет мимо, и мы останемся в зоне догоняющих экономик или экономик-потребителей, когда мы будем вынуждены зависеть от внешних поставщиков технологических решений", - сказал он.