© ComNews
27.09.2017

Генеральным директором автономной некоммерческой организации (АНО) "Цифровая экономика" стал Евгений Ковнир. До этого он отвечал в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) за Национальную технологическую инициативу.

Об этом говорится в выписке Федеральной налоговой службы, подтверждающей регистрацию АНО, передает ТАСС.

В выписке ФНС говорится, что российские компании учредили АНО "Цифровая экономика" для реализации программы развития цифровой экономики России. Учредители АНО - операторы "Мегафон", МТС, "Вымпелком" и "Ростелеком", интернет-компании "Яндекс" и Mail.ru Group, госкорпорации "Росатом" и "Ростех", а также Сбербанк и "ВЭБ Инновации", Rambler & Co, "Открытая мобильная платформа" и "1С", "Почта России", Фонд Сколково и АСИ.

АНО будет обеспечивать взаимодействие между бизнесом, экспертными сообществами и органами государственной власти при реализации программы "Цифровая экономика". До конца сентября АНО сформирует рабочие группы по направлениям программы. Рабочие группы будут участвовать в разработке трехлетнего плана мероприятий по развитию цифровой экономики на 2018-2020 гг. Они также будут оценивать эффективность реализации самой программы.

До прихода в АСИ Ковнир с 2013 по 2015 гг. возглавлял департамент развития отрасли информационных технологий в Минкомсвязи. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров ранее отмечал, что поддерживает кандидатуру Ковнира.