Денис Милюков: "Число новых пользователей систем на базе Prognoz Platform расширяется за счет партнерской сети"
© ComNews
02.10.2017

Полгода назад, в апреле, компания "Форсайт" (входит в ИТ-холдинг Inline Technologies Group - ITG), которая с декабря 2016 года является эксклюзивным дистрибьютором платформы Prognoz Platform, заявила, что намерена совершить перезагрузку бизнеса пермской компании "Прогноз". В частности, "Форсайт" сообщил о готовности инвестировать в развитие программного продукта Prognoz Platform и партнерской сети компании-разработчика "Прогноз" 1 млрд руб., о планах увеличить количество разработчиков Prognoz Platform с нынешних 120 до более чем 300, восстановить партнерскую сеть и выпустить обновленную платформу. О том, как эти планы претворяются в жизнь, корреспонденту "Цифровой экономики" рассказал коммерческий директор "Форсайта" Денис Милюков.

- Насколько с апреля вырос штат разработчиков ваших программных продуктов?

- Команда, которая работает над созданием программных продуктов, постоянно расширяется. Мы активно ищем специалистов и уже существенно расширили наш департамент разработки. Уже дополнительно приняли около 60 человек.

- Часть сотрудников "Прогноза" в 2016 г. покинула компанию, кто-то начал заниматься собственными разработками, основал свой бизнес. Планирует ли "Форсайт" вернуть этих сотрудников обратно или потребности в этом нет?

- В отличие от компании "Прогноз", которая занималась и выполнением консалтинговых проектов, и разработкой собственных программных продуктов, "Форсайт" фокусируется только на разработке платформы бизнес-аналитики и коробочных BI-продуктов, продаже лицензий и технической поддержке.

Что касается консалтинга, то им, в том числе, занимаются бывшие специалисты "Прогноза", которые теперь организовали отдельные компании. Они вошли в число наших партнеров и используют Prognoz Platform для реализации консалтинговых проектов, но уже в рамках самостоятельного бизнеса. Благодаря этому разделению все встало на свои места: теперь каждый занимается своим делом – вендор фокусируется на создании качественного продукта, а интегратор разрабатывает решения для конечного заказчика.

Подбор сотрудников в компании ведется в обычном режиме. Мы рады, когда кто-то из бывших сотрудников "Прогноза", чьи компетенции полезны для решения задач нашей компании, откликается на вакансии и присоединяется к команде. Поскольку мы сейчас фокусируемся на вендорских задачах, мы ищем разработчиков и планируем значительно усилить команду специалистов, которые занимаются продвижением и развитием бренда.

- Как сейчас выглядит партнерская сеть компании "Форсайт"? Сколько партнерских соглашений уже подписано?

- Мы в процессе активного развития партнерской сети. Уже подписали более 30 партнерских соглашений, и это только начало пути. По бизнес-процессам управление партнерской сетью "Форсайт", по сути, не отличается от мега-вендоров: мы обучаем, сертифицируем, осуществляем техподдержку, сопровождаем и поддерживаем в маркетинговой активности. Поскольку мы передаем партнерам все задачи по внедрению проектов, для нас важен фокус на развитии их консалтинговых компетенций, а также их поддержке в процессе реализации проектов у конечных заказчиков. Для этого в "Форсайте" действует подразделение, готовое оказать необходимую поддержку при внедрении проектов в любых отраслях.

- Сколько среди партнеров интеграторов, реселлеров, технологических партнеров, а также OEM-партнеров? Можете назвать самых крупных из них?

- Мы делаем ставку на партнеров, которые не только занимаются распространением Prognoz Platform, но и внедряют на базе платформы решения для своих заказчиков. Это, прежде всего, системные интеграторы. Для таких партнеров у нас есть особые условия по прохождению обучения, сертификации и получению финансирования для маркетинговых мероприятий по продвижению как услуг партнера, так и возможностей Prognoz Platform.

Кроме того, мы делаем ставку на развитие OEM-партнерства. Когда партнер обращается к нам с инициативой реализовать на базе нашего инструментария тиражируемый продукт, мы его поддержим за счет специальных коммерческих условий и оказания консультационной поддержки. Кроме того, мы ведем активную работу над созданием специального инструментария - конструктора бизнес-приложений, который позволит партнерам реализовывать на базе платформы, в том числе, OEM-решения в быстром режиме и более удобном формате.

Еще одно важное направление развития партнерской программы "Форсайта" – создание технологических партнерств с компаниями, разработки которых в текущих реалиях значимы на рынке, например, в рамках импортозамещения. С такими компаниями мы заключаем партнерские соглашения для продвижения наших комплексных предложений на рынке. Так, с некоторыми отечественными разработчиками систем управления базами данных у нас уже готовы интеграционные адаптеры. Мы готовы к интеграции с продуктами других вендоров. Открытость нашей технологии позволяет организовывать такие партнерства, и мы видим перспективу в развитии этого направления.

- Как Вы поддерживаете активность партнеров?

- Нашим партнерам мы предлагаем комплексную техническую и маркетинговую поддержку. Среди сервисов можно отметить консультационную поддержку. За каждым партнером закрепляется персональный менеджер, помогающий ему в решении любых вопросов, связанных с нашими технологиями: от продаж (первичные встречи и референс-визиты) до реализации и последующего сопровождения проектов. В партнерской программе предусмотрены различные типы курсов, которые позволяют сертифицировать специалистов партнера для разработки приложений на основе Prognoz Platform. Ну и, пожалуй, главное изменение: поскольку мы вендор – мы передаем партнерам потенциальных заказчиков для реализации проектов.

 - Началась ли уже работа над созданием нового инструментария платформы?

 - Работы над платформой ведутся, и в ближайшем релизе мы планируем доработать платформу под нужды выпуска конструктора бизнес-приложений. В версии платформы, которая появится в первом квартале 2018 г., сделаем настройки аналитических панелей более гибкими, добавим средства администрирования в веб. Также для удобства пользователей мы усовершенствуем технологию in-memory и расширим методы решения задач оптимизации. Кроме того, в девятой версии платформы будет реализована интеграция с решениями big data и будет сделан шаг к большей открытости в разработке на общепринятых языках разработки (таких как Java, Java Script, .Net), а также появится платформа для разработки мобильных приложений.

- Удалось ли "Форсайту" сохранить всех (или большинство) клиентов Prognoz Platform? Каким образом это было сделано?

- Заказчики продолжают использовать решения на базе Prognoz Platform в своей работе. У большинства из них нет сомнений ни в эффективности продукта, ни в состоятельности компании "Форсайт", ни в том, что мы сможем качественно оказывать техническую поддержку. Со многими уже заключены договора на оказание технической поддержки, с другими подписание договоров по организации техподдержки уже на финальной стадии.

Мы можем отметить, что клиенты не спешат расставаться с решениями, созданными на базе платформы. Но многие очень тщательно проверяют, что произошло с продуктом компании "Прогноз". Мы уже прошли большое количество таких проверочных циклов, в рамках которых заказчики убедились, что с компанией "Форсайт" можно и нужно заключать договор на технологическую поддержку и дозакупку лицензий на Prognoz Platform.

- Есть ли у вас новые клиенты?

- Да, у нас появились новые клиенты, в их числе, например, крупная российская металлургическая компания, международная организация. Также число новых пользователей систем на базе Prognoz Platform расширяется за счет партнерской сети. Заказчики понимают, что технология развивается, новый инструментарий платформы позволит более эффективно решать их задачи. Кроме того, мы работаем над созданием BI-продуктов по управлению инвестиционной деятельностью, по автоматизации бюджетирования и консолидации корпоративной отчетности, к которым также есть интерес на рынке.

- Что сейчас происходит с системами, внедренными "Прогнозом"?

- Проекты, реализованные на базе программных продуктов компании "Прогноз", продолжают сопровождаться как компанией "Форсайт", так и командами, которые участвовали в создании этих решений, но сейчас существуют на рынке в качестве самостоятельного бизнеса, выступая нашими партнерами. Мы выполняем работу в рамках своей зоны ответственности: то есть в рамках техподдержки решаем проблемы, которые возникают на уровне платформы.

- "Прогноз" активно развивался за границей. Есть ли у "Форсайта" планы продолжить экспансию зарубежные на рынки?

- Совместно с партнерами мы развиваем направление по работе с зарубежными заказчиками. В рамках данного сотрудничества, компания "Форсайт" выступает в качестве вендора, разработчика программного "ядра", а также оказывает необходимую консультационную поддержку, а партнер непосредственно занимается реализацией проекта.

- Какие планы по развитию у компании "Форсайт"? Планируете ли Вы появиться в российских (а может, и мировых) рейтингах крупнейших поставщиков BI-решений, как ранее это удавалось "Прогнозу"?

 - Компания решила в ближайшие полтора года не участвовать в зарубежных рейтингах, несмотря на продолжение активной работы с зарубежными заказчиками. Мы планируем выйти на международный уровень после того, как наберем обороты на российском рынке. Сегодня мы фокусируемся на отечественных заказчиках, так как в рамках тренда по импортозамещению требуется большая работа по замене импортных программных продуктов, внедренных в госструктурах и корпорациях с госучастием, на отечественные решения.