© ComNews
02.10.2017

Россия изучает опыт Японии по развитию технологий на базе блокчейна, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, в будущем страны будут использовать технологию блокчейн в государственном управлении.

"Компании по всему миру внедряют технологии на базе блокчейна. Ожидается, что так называемые смарт контракты в значительной степени снизят стоимость транзакций. У меня нет ни малейшего сомнения, что в самом ближайшем будущем технологии блокчейна будут широко использоваться и в государственном управлении. Однако все эти инновации требуют законодательной базы для дальнейшего развития, и мы с большим интересом изучаем опыт Японии в этом вопросе", - сказал Дворкович на Международном форуме науки и технологии в обществе (STS) в японском городе Киото, передает ТАСС.

Аркадий Дворкович подчеркнул, что эффект цифровых валют в экономиках еще только предстоит оценить. "Самый большой вызов для правительств - разработать регулирующую базу, которая предотвратит появление очередного финансового пузыря и проложит дорогу для новых технологических решений и научных открытий",- считает политик.