© ComNews
03.10.2017

Руководителем рабочей группы по направлению "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов" программы "Цифровая экономика Российской Федерации" стал генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко. Он уже провел первые заседания рабочей группы.

В состав рабочей группы направления вошли: представители ведущих российских компаний-участников программы "Цифровая экономика" (Mail.ru Group, "Яндекс", компания "1С", МТС, "Акронис", ABBYY, компании-интеграторы IBS и "Ланит" и др.), представители академических институтов (Институт системного программирования, Институт физики твердого тела), представители ведущих университетов (МГУ, ИТМО, МИСиС) и другие участники.

Участники группы обсуждают предложенный центрами компетенций план мероприятий, который должна рассмотреть и утвердить Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Рабочая группа под руководством Александра Повалко будет разрабатывать предложения, а также оценивать эффективность реализации планов мероприятий направления по исследовательским компетенциям и технологическим заделам. Функции центров компетенций по данному направлению программы выполнят ГК "Ростех" и ГК "Росатом". Корпорации выступят интеграторами предложений в план мероприятий от всех заинтересованных организаций.

"К сегодняшнему дню центрами компетенций сформирован и направлен в рабочую группу проект плана мероприятий. Участники анализируют переданный нам документ и уже завтра утром сведенная с учетом мнений всех наших коллег позиция будет направлена в Правительственную комиссию, — уточнил генеральный директор РВК Александр Повалко. — Состав рабочей группы очень сильный, все работают с большой вовлеченностью и нацеленностью на результат. Можно не сомневаться, что поставленные задачи выполнимы, несмотря на экстремально короткие сроки".

Согласно тексту программы, целью направления по формированию исследовательских компетенций и технологических заделов является создание системы поддержки поисковых, прикладных исследований в области цифровой экономики (исследовательской инфраструктуры цифровых платформ), обеспечивающей технологическую независимость по каждому из направлений сквозных цифровых технологий, конкурентоспособных на глобальном уровне, и национальную безопасность.

Среди задач направления — создать организационный механизм по определению потребностей секторов экономики в потреблении "сквозных" технологий, а также сформировать эффективные партнерства между ведущими научно-образовательными организациями и бизнес-сообществом для проведения опережающих исследований. Кроме того, власти планируют создать сети цифровых платформ и центров компетенций по экспертной поддержке. Для организаций, осуществляющих исследования и разработки и способных стать лидерами на глобальных рынках, будет создан механизм стимулирования, обеспечивающий реализацию проектов с высоким коммерческим потенциалом. На базе ведущих вузов и научных организаций появятся аспирантские и магистерские школы по каждому направлению "сквозных" технологий. Планируется создание механизмов поддержки системы подготовки специалистов высшей квалификации.

Напомним, программа "Цифровая экономика Российской Федерации" утверждена распоряжением правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р. Документ определяет реализацию основных мер государственной политики для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности. К базовым направлениям развития цифровой экономики РФ отнесены: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность.