© ComNews
04.10.2017

Специалисты Красноярского научного центра СО РАН совместно с зарубежными партнерами создали молекулярные конструкции (аптамеры), которые можно использовать для определения раковых клеток в крови и их разрушения. Проект поддержала государственная корпорация "Ростех", он будет запущен в 2018 г.

Об этом сообщило Сибирское агентство новостей со ссылкой на статью в журнае "Наука в Сибири".

В конце сентября в Красноярске прошел третий ежегодный междисциплинарный семинар "Цифровые лекарства на стыке наук". На заседании биологи, физики, химики и медики обсудили лечение опухолей на основе аптамеров, особенности их взаимодействия с магнитными наночастицами и проблемы определение мишеней-биомаркеров. Профессор химии Университета Оттавы Максим Березовский представил результаты исследования по селекции аптамеров, проведенного вместе с Красноярским медуниверситетом.

"Чтобы разработать препарат для обнаружения опухоли, нужно подобрать подходящие аптамеры, на основе которых можно сделать спрей, способный окрашивать только зараженную часть. В этом случае пораженные клетки легко увидеть с помощью специальных устройств. Если говорить о традиционной операционной практике, то врачу в больнице требуется около 20 лет тренировок, чтобы на глаз распознавать опухоль и удалять ее", — рассказал Максим Березовский.

По словам Максима Березовского, использование спрея с аптамерами позволяет специалисту точно знать, что он вырезает именно опухоль, которую не получится рассмотреть обычным глазом. Теперь удалять новообразование можно более радикально, что продлевает жизнь пациенту. Максим Березовский уточнил, в Красноярске уже состоялись несколько операций с использованием спрея.

Источник издания отметил, что направление развития аптамеров получило поддержку госкорпорации "Ростех". Ее гендиректор Сергей Чемезов заявил о начале разработки "цифровых лекарств".