© ComNews
24.10.2017

24 октября в Ярославле резидент "Сколково" компания "АМТ" представит дом, построенный с помощью 3D-принтера. В ближайшее время в него переедет семья местных жителей.

Здание, построенное с помощью 3D-принтера "АМТ", является самым большим в Европе, возведенным с использованием 3D-технологии, говорится в сообщении пресс-службы "Сколково". Кроме того, это первый в России полноценный жилой (а не выставочный) дом, построенный по этой технологии. Его общая площадь составляет 298,5 кв. м. Он уже подключен ко всем коммуникациям и готов к заселению.

Уникальность жилища ещё и в том, что при его возведении соблюдены все нормы и правила, применяемые в России к индивидуальному жилищному строительству. Сделан и утвержден проект, в котором 3D-печать указана в качестве одной из производственных технологий, получено разрешение на строительство, оформлен паспорт Бюро технической инвентаризации (БТИ). До конца октября здание будет поставлено на кадастровый учет.

Строительный 3D-принтер создан компанией "АМТ" (резидент Фонда "Сколково", входит в группу компаний "АМТ-Спецавиа"). Она же выполнила и 3D-печать дома. "АМТ" осуществляет разработку линейки портальных строительных принтеров: от малоформатных (для печати малых архитектурных форм) до больших (способных печатать дома высотой до 3 этажей).

"Сегодня российские разработчики – в числе мировых лидеров в области строительной 3D печати. Компания "АМТ" представляет впечатляющий результат своей инновационной деятельности – полноформатный жилой дом, построенный для постоянного проживания. "Сколково" целенаправленно привлекает проекты по строительной 3D-печати, и сейчас у нас в портфеле два таких участника. Поддержка со стороны "Сколково" позволит компаниям получить дополнительный импульс к развитию и выйти не только на российский, но и на мировой рынок", - подчеркнул директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Перцовский.