© ComNews
30.10.2017

Ассоциация юристов России (АЮР) заявила, что в России надо разработать правовую базу для развития цифровой экономики.

Об этом сообщил ТАСС председатель правления АЮР Владимир Груздев по итогам состоявшейся в пятницу встречи представителей ассоциации с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Сегодня особенно остра потребность не только в законодательной экспертизе, но и в разработке нормативно-правовой базы для развития цифровой экономики, в частности технологии блокчейн, регулирования криптовалют, кибербезопасности", - говорит Владимир Груздев. "Юридическое сообщество должно не только работать над снятием существующих правовых ограничений для внедрения новых интеллектуальных разработок, но и начинать проектировать регуляторную среду будущего, основываясь на ежедневно развивающихся технологиях", - отметил он.

Владимир Груздев привел в пример то, что немало компаний инвестируют в развитие технологий искусственного интеллекта. "И следующим вопросом встает правовой статус машин, наделенных автономной функцией, - отметил он. - Так что вопрос регулирования возможностей, появляющихся вместе с новыми технологиями, очень важен для защиты интересов граждан".

На встрече с представителями АЮР Дмитрий Медведев констатировал, что цифровизация экономики в России пока "не имеет нормальной нормативной основы". Он также обратил внимание на роль АЮР в развитии нормативной базы в стране, а также оказании юридической помощи гражданам в защите их прав в различных инстанциях.