Сергей Буланча: "Мы активно разрабатываем решения для современной урбанистки, которые повышают комфортность проживания горожан"
© ComNews
07.11.2017

В этом году в "МегаФоне" создана дирекция по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам, которую возглавил Сергей Буланча. Спустя полгода после назначения он рассказал в интервью "Цифровой экономике" о том, как "МегаФон" создает для заказчиков комплексные технологические проекты, в которых отвечает не только за инфраструктуру связи, но и за программное обеспечение, разработку платформ и интерфейсов, производство и поставку необходимого оборудования. Кроме того, в сфере интересов "МегФона" - создание платформ для цифровизации здравоохранения и  создания "умных" городов.

- Как ранее сообщал ComNews, создание дирекции по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам связано с ростом интереса государственных органов и корпоративных клиентов к современным технологическим решениям. Расскажите, пожалуйста, как изменились интересы и потребности государственных и корпоративных заказчиков за последние один-два года?

- Сегодня государственные клиенты и бизнес готовы инвестировать в цифровизацию и в технологии, которые позволят добиться долгосрочной экономии средств и ресурсов. С развитием новых технологий на рынок ИКТ не только приходит все больше традиционных игроков – IT-компаний, производителей "железа" и ПО, но и появляются новые, например, телеком. Безусловно, развитие IT-решений невозможно без услуг connectivity, которые традиционно являются конкурентным преимуществом телеком-компаний, – здесь они и вступают в игру.

По данным программы "Цифровая экономика в РФ", Россия планирует использовать новые технологии в пяти направлениях: государственное регулирование, информационная инфраструктура, исследования и разработки, кадры и образование, информационная безопасность. "МегаФон" представлен в большинстве из них. Уже сегодня мы работаем над решениями для цифровизации информационной инфраструктуры, государственного регулирования, информационной безопасностью, электронным образованием. В сфере наших интересов - платформы для цифровизации здравоохранения, создания "умных" городов.

Мы готовы работать над реализацией комплексных проектов любой сложности. Новая дирекция по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам занимается проектами для государственных заказчиков и корпоративных клиентов – в новых цифровых реалиях.

- Какие основные крупные проекты для госзаказчиков "МегаФон" реализовал за последнее время? Речь идет именно о тех проектах, где оператор предоставляет не только связь, но и создает для заказчика комплексные решения, которые позволяют сделать "умной" городскую среду и повысить эффективность предприятий.

- Комплексные "умные" решения становятся все более востребованными во всех сегментах корпоративного бизнеса, а также государственных клиентов. Подтверждение этому – двойной рост выручки от M2M в сегменте B2G по итогам 2016 года. Мы уже реализовали множество проектов для госзаказчиков и государственных предприятий. Например, создание решения для системы экстренного реагирования "ГЛОНАСС". "МегаФон" также надежный партнер в предоставлении инфраструктуры и услуг связи для крупных событий государственного значения, таких как Олимпийские игры в Сочи, Универсиада в Казани, Саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году, G-20 в Санкт-Петербурге в 2013 году, Санкт-Петербургский международный экономический форум, Россия-АСЕАН в 2016 году. А в этом году НЦИ выбрали нас поставщиком инфраструктуры для объектов проведения мероприятий Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира в 2018 году.

В работе над подобными проектами "МегаФон" выходит за границы привычного определения оператора связи: вместе с партнерами мы создаем комплексные технологические проекты и отвечаем как за инфраструктуру связи – и проводную, и беспроводную, так и за программное обеспечение, разработку платформ и интерфейсов, производство и поставку необходимого оборудования. Специалисты "МегаФона" работают на всех этапах внедрения проекта, осуществляя консалтинг и технический надзор.

- Стал ли оператор в последние годы делать больше подобных проектов, предоставляющих одновременно связь и "умные" комплексные решения? Либо это еще только предстоит?

- "МегаФон" участвует в строительстве цифрового будущего России и разрабатывает решения, которых еще нет на рынке, в том числе, и для госсектора. Ежегодно мы представляем наши передовые разработки на выставке "Интерполитех", и этот год не стал исключением. На этот раз "МегаФон" показал участникам наработки в таких направлениях, как видеоаналитика и профессиональная радиосвязь, представил беспилотную базовую станцию, с помощью которой можно оперативно развернуть LTE-сеть. Такие решения позволят проводить ситуационный анализ, отслеживать ситуацию в российских регионах, обеспечивать связью труднодоступные регионы в случае ЧС.

Пожалуй, одно из самых интересных из представленных решений –интеллектуальная видеоаналитика. Программное обеспечение настраивается на обнаружение в кадре оставленного или убранного предмета, нетипичного движения человека. Если происходит что-то нетипичное, стационарная камера фиксирует его. В ту же секунду поворотная камера разворачивается на объект и фокусируется на точке, требующей пристального внимания.

- В каких сферах наиболее востребованы современные комплексные решения, которые предлагает "МегаФон" для госзаказчиков?

- В целом, ключевые направления сейчас – это Интернет вещей, big data, корпоративная мобильность, виртуальные и облачные сервисы, сервисы кибербезопасности. И все они востребованы у корпоративных и государственных заказчиков. Например, мы активно разрабатываем решения для современной урбанистики, которые повышают комфортность проживания горожан. В частности, создание "безопасного города": системы интеллектуального видеонаблюдения за основными магистралями, пешеходными улицами, транспортом, местами скопления людей.

"МегаФон" может обеспечить подключение видеокамер через высокоскоростной мобильный интернет, защиту и передачу данных в центр обработки, их оперативный анализ и предоставление отчетов диспетчеру в режиме реального времени. Подобный комплексный проект уже был реализован на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Специалисты "МегаФона" развернули комплексную систему видеонаблюдения на всей территории Сочи и Адлера. Мы построили более 400 км волоконно-оптических линий (ВОЛС), установили около 1,5 тысяч уличных видеокамер и инициировали строительство Городского ситуационного центра на 40 рабочих мест. Сейчас городские службы Сочи активно используют эту систему. Внедрение такого проекта повысило оперативность работы правоохранительных органов, экстренных служб, ФСБ, МЧС, сократило количество нештатных ситуаций и несчастных случаев, а также вывело качество жизни горожан на принципиально новый уровень.

Кроме того, востребованы "умные" решения для управления городским хозяйством и ЖКХ.  И "МегаФон" уже протестировал и готов предложить и такие решения. Например, систему интеллектуального городского освещения с управлением через единый центр в режиме реального времени. Решение "умной парковки", которая контролирует загрузку городских парковочных мест и анализирует эти данные. "Умные счетчики" на базе энергоэффективного и экономного стандарта "интернета вещей" NB-IoT, которые позволят автоматически собирать показания приборов учета воды, электричества, газа, и так далее.

Недавно мы также вывели на рынок услугу для агропромышленного комплекса "Ветеринария". С ее помощью можно удобно вести учет животных, прихода/расхода лекарственных препаратов, формировать отчетность и оптимизировать затраты. Рабочее место ветеринаров становится мобильным и представляет собой планшет с приложением и доступом в интернет. Как результат - снижение издержек ветеринарных служб и значительное упрощение ведения документации.

- Разрабатываете ли вы какие-нибудь решения для российских регионов? Или все вышеперечисленное применимо только к столице?

- Все наши решения безусловно масштабируются на российские регионы. Еще раз подчеркну, что это индивидуальные интеграторские проекты, где различные параметры реализации прорабатываются детально под каждого заказчика.

Более того, некоторые из разработок особенно актуальны именно для регионов, например, проект "Центр управления регионом", который призван навсегда изменить жизнь многих чиновников и "принести" цифровизацию в самые удаленные уголки России. Данная разработка включает мобильное рабочее место для руководителя, а также специальный интерфейс, который позволит отслеживать федеральную и региональную статистику, сравнивать данные, составлять рейтинги регионов и, основываясь на аналитических данных, принимать решения. 

- Планирует ли "МегаФон" увеличить свою долю на рынке B2G или оператора устраивает его доля рынка? Если планирует увеличить, то каким образом?

- На рынке услуг мобильной связи для государственных заказчиков среди операторов большой тройки "МегаФон" занимает второе место. По итогам 2016 года наша доля на рынке составляет 34%, согласно данным TMT Consulting. Прирост выручки от мобильной связи в 2016 году по сравнению с 2015 годом составил 35%. Мы планомерно укрепляем свои позиции в сегменте B2G и увеличиваем количество контрактов - за весь 2016 год "МегаФон" заключил более 3000 договоров.

Создание отдельной дирекции по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам, безусловно, подтверждает наш интерес к работе с госзаказчиками. Наша цель сейчас – стать игроком, который влияет на рынок ИКТ. Благодаря нашим преимуществам – лучшей среди операторов мобильной связи инфраструктуре по данным Роскомнадзора, технологическому потенциалу, развитой технической базе и нашему опыту реализации комплексных проектов – мы сами разрабатываем IT-решения и платформы и способны предложить продукты с понятным интерфейсом и широкими техническими возможностями. Я полагаю, что у "МегаФона" есть все возможности для дальнейшего развития бизнеса.

- Справедливо ли говорить, что ныне, при насыщении сегмента B2C операторы стараются уделять повышенное внимание развитию бизнеса в ИКТ-сегменте во всех отраслях, так как там есть возможности для роста?

- Правильнее говорить, что сейчас телеком-рынок находится в процессе трансформации. Нашим клиентам как в B2C, так и B2B и B2G сегментах уже нужна не просто качественная связь и мобильный интернет, они ждут комплексные решения, которые позволят сделать повседневную жизнь удобнее, а бизнес-процессы – эффективнее. "МегаФон" тоже меняется: мы больше не просто оператор связи, мы становимся  компанией интегрированных цифровых коммуникаций. Объединяя различные отрасли, мы выводим на рынок принципиально новые услуги.

- Новое направление охватывает развитие бизнеса в государственном сегменте и специальные проекты. Что "МегаФон" понимает под "спецпроектами"? Были ли уже у "МегаФона" спецпроекты: если да, то какие?

Спецпроекты в нашем понимании – это, как я уже сказал выше, комплексные интеграторские инициативы. Обеспечение инфраструктурой объектов, на которых проходил Кубок Конфедераций 2017 и пройдет Чемпионат мира – одна из них. Мы также разработали "под ключ" решение для "умного" города – Иннополиса – от обеспечения связи до услуг в сфере Интернета вещей. 

- В этом году "МегаФон" стал поставщиком для ООО "Национальный центр информатизации" инфраструктуры для объектов проведения мероприятиях Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира в 2018 году. В рамках договора оператор обеспечит строительство, подготовку и эксплуатацию всей технической телекоммуникационной инфраструктуры на объектах, где будут проводиться спортивные состязания. Скажите, какие инновационные технологии и "умные" решения  "МегаФон" использовал и будет использовать для выполнения контракта?

- В этом году одним из крупнейших и самых сложных проектов, над которыми мы работали, стал Кубок Конфедераций. Это не только большое событие для всей страны и мира, но и генеральная репетиция перед Чемпионатом мира. Мы отлично справились со всеми задачами: построили многоуровневую, взаимоувязанную и отказоустойчивую систему, дополнительно установили 1500 антенн на стадионах и протянули более 11 км ВОЛС.

В Сочи мы первыми в мире установили развернутую распределенную антенную систему на основе оборудования Single DAS 2.0. Huawei, которая позволила гибко управлять антенной системой стадиона и удаленно регулировать ее параметры. Мы также развернули DWDM-сеть с независимыми друг от друга элементами, чтобы избежать возможных перебоев в случае выхода одного из элементов из строя. На матчах присутствовало более 600 тыс. болельщиков, треть из которых – абоненты "МегаФона". Они проговорили более 1,2 млн минут и передали 20 Тб данных, и наша инфраструктура была способна обслужить 99% всего трафика.

Наша приоритетная задача сейчас – обеспечить высокий технологический уровень на всех объектах Чемпионата мира по футболу. Это значит, что мы не только развернем комплексную инфраструктуру связи, но и будем использовать самые современные технические решения. Важно обеспечить качество и высокую скорость передачи данных даже во время пиковых нагрузок. При расчетах необходимых мощностей мы закладываем большее количество людей, чем вмещают стадионы – это позволяет нам быть уверенными, что связь не "ляжет", даже если все трибуны будут заняты.

Если говорить об инновационной составляющей, то во время Чемпионата мы планируем развернуть тестовые зоны 5G в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве и Казани совместно с нашими ключевыми поставщиками Huawei и Nokia. У новой технологии есть широкие возможности для практического применения, особенно во время матчей: это мониторинг наполненности стадиона, виртуальные возможности - например, просмотр матча с места комментатора, игрока, HD-видео 360. А после окончания Чемпионата на этой инфраструктуре смогут работать решения "умного" города.

- Условия тендера на предоставление сервисов и услуг связи на Кубке Конфедераций 2017 г. и Чемпионате мира 2018 строгие. Как Вы думаете, установка подобных жестких требований госзаказчиками - это новый тренд либо так сложилось исторически?

- Установка жестких требований госзаказчиков – необходимое условие качественного проведения мероприятий федерального значения. Уже на этапе тендера должны отсеиваться поставщики, которые не могут предоставить гарантии по качеству решения и бесперебойности его работы. Однако на Кубке Конфедераций требования к инфраструктуре были самыми жесткими за всю историю: SLA по доступности сервисов до 99,99%. И нам удалось их выполнить: при работе на Кубке Конфедераций обеспечили полноценную реализацию требований оргкомитета FIFA - троекратное резервирование инфраструктуры, крайне высокая доступность услуг, уверенное радиопокрытие на всех объектах, которые предусмотрены в контракте с НЦИ.