© ComNews
20.11.2017

Российские органы власти должны к 2024 году полностью отказаться от бумажного документооборота для формирования цифровой экономики. Это тезис из предложений Центра стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина "Трансформация системы государственного управления для успешной реализации задач развития".

ЦСР также предлагает провести "форсированную цифровизацию процессов государственного управления" вместе с формированием цифровой экосистемы, позволяющей расширять возможности взаимодействия граждан и бизнеса с государством, передает ТАСС. При этом независимые поставщики смогут создавать приложения для пользователей, а государство - ввести обязательную практику непрерывного совершенствования управленческих процессов на основе системы обратной связи. ЦСР Также полагает, что власти необходимо внедрять аналитические инструменты обработки больших данных для принятия решений.

В предложениях ЦСР есть пункт о том, что государство должно к 2024 г. создать условия, при которых без задержек должно исполняться не менее 50 наиболее востребованных госуслуг. Речь идет о направлении "Цифровая экономика". Задачей ЦСР считает к 2024 году создать гибкую, адаптивную и высокотехнологичную систему управления, оптимизировать структуру госаппарата и процессы взаимодействия с потребителями госуслуг. В работе "электронного правительства" сегодня существует ряд проблем, считают в ЦСР. Например, цифровые услуги предоставляются в единичных случаях, а цифровизация происходит только тогда, когда в ведомствах присутствует инициативное руководство. Уровень достоверности и актуальности статистической информации крайне низкий, считают эксперты. Пока в государственном секторе сохраняется большой процент бумажных носителей информации и отсутствует взаимодействие информационных систем ведомств.