© ComNews
21.11.2017

Американские чиновники из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, FDA) выдали разрешение на выпуск уникального высокотехнологичного лекарства.

IT-лекарство само следит, как часто и в какой дозировке пациент принимает таблетки, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. IT-лекарство - это следующая версия уже существующего препарата компании Otsuka Pharmaceutical Co Ltd Abilify от шизофрении, биполярного расстройства и депрессии. Но вместе с прежними действующими веществами теперь в состав таблетки входит микроскопическое устройство слежения, разработанное Proteus Digital Health. Благодаря этой системе врачи могут получить объективную картину терапии, выяснив, действительно ли больной принимает лекарство по графику.

У датчика нет ни батареи, ни антенны. Он активируется, намокая от желудочного сока после проглатывания пилюли. Слюна замыкает цепь между медной и магниевой пластинами, генерируя крошечный электроимпульс. Его достаточно, чтобы отправить сигнал с датчика таблетки на специальный пластырь, наклеенный на тело пациента. С него данные поступают в мобильное приложение, с помощью которого отслеживать прием лекарства может как сам пациент, так и его лечащий врач.

Власти США считают, что потенциал у разработки огромный. "FDA поддерживает разработку и использование новых технологий в отпускаемых по рецепту лекарствах и стремится работать с компаниями, чтобы понять, какие технологии могут принести пользу пациентам", - сказал Митчелл Матис из Центра оценки и исследования лекарственных средств FDA.