Заказчик: 
ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК)

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 2016-2017 гг.

ЦЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ:

ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) — перевозчик пассажиров на пригородных сообщениях. Компания реализует комплексный ИТ-проект для повышения управляемости бизнеса, финансовой эффективности и качества сервиса пассажирских ж/д перевозок.

ЧТО СДЕЛАНО:

Внедрение свыше 10 системных решений в рамках проекта реализовано специалистами КРОК, часть из них — разработана специально под проект.
В первую очередь, для проактивного управления процессами обслуживания пассажиров и реагирования на внештатные ситуации был создан ситуационно-аналитический центр (САЦ). Он помогает ЦППК осуществлять централизованное управление процессами обслуживания пассажиров и принимать управленческие решения, нацеленные на повышение качества транспортных
услуг.

Для дополнительного обеспечения безопасности пассажиров была внедрена система управления обслуживанием и ремонтом технических активов ЦППК (подвижной состав, стационарное оборудование, сооружения). Решение позволяет минимизировать число технических сбоев, оперативно выявлять неполадки, накапливать статистику для оптимизации технологических процессов и обнаружения повторяющихся повреждений.

Для повышения операционной эффективности перевозчика создано единое хранилище данных.

Ежедневно сюда загружается до 3 млн записей по проданным проездным документам и проходам через турникеты. Это ключевая система для формирования отчетности о доходах ЦППК, анализа трендов продаж и пр. Эти данные можно использовать для прогнозирования пассажиропотока.
Это дает возможность более оптимального подхода к изменению расписания и планированию действий в нештатных ситуациях.

Для обеспечения работы всех внедренных решений создана соответствующая ИКТ-инфраструктура. КРОК оказывает услуги техподдержки и сопровождения всей ИКТ-инфраструктуры ЦППК в режиме 24/7.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

Изменения в расписании поездов теперь автоматически выводятся на дисплеи на станциях.

А отслеживание поломок билетопечатающих автоматов позволило в 12 раз ускорить время их ремонта и сократить издержки ЦППК на 120 млн руб. в год (за счет сокращения числа безбилетных проездов). Кроме того, у пассажиров появилась возможность связи с диспетчером со станций благодаря колоннам "Пассажир-диспетчер" и системе IP-телефонии. Последняя также сократила затраты на корпоративную связь и повысила скорость взаимодействия сотрудников.