© ComNews
18.01.2018

ФГУП "Почта России" увеличила с 10 тысяч до 16 тысяч количество мобильных почтово-кассовых терминалов для оказания финансовых услуг почтальонами на дому или в офисе клиента.

Новые 6 тысяч смартфонов INOI работают на базе платформы Sailfish Mobile OS RUS, входящей в реестр отечественного программного обеспечения. Услуга предоставляется в 73 филиалах почтового оператора.

Мобильные фискальные регистраторы и мобильные почтового-кассовые терминалы (МПКТ) – смартфоны с предустановленными приложениями, которые позволяют на дому у клиентов принимать платежи за услуги ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты или другие услуги. Сервис по приёму платежей через мобильные почтово-кассовые терминалы наиболее удобен для пенсионеров, людей с инвалидностью, а также жителей отдаленных населенных пунктов.

"Почта России" реализует проект с декабря 2014 года. В пресс-службе оператора сообщили, что к нынешнему времени ежемесячно с использованием МПКТ принимается около 1,5 миллиона платежей от населения. Благодаря расширению количества МПКТ с 10 тысяч до 16 тысяч количество принимаемых в месяц платежей планируется удвоить.

"Использование мобильных платежных терминалов повысит доступность финансовых услуг для россиян, сократит нагрузку на почтовые отделения и увеличит производительность труда почтальонов. В первой половине 2018 года еще более 8 тысяч почтальонов получат такие устройства, в результате общее количество используемых в работе мобильных платежно-кассовых терминалов превысит 24 тысячи устройств", — заявил генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов.