© ComNews
22.01.2018

SAP СНГ и сеть гипермаркетов "Лента" объявили о запуске в промышленную эксплуатацию платформы SAP Customer Activity Repository.

В пресс-службе SAP сообщили, что новая система позволит "Ленте" в режиме реального времени обрабатывать информацию о движении товаров, актуальных остатках по запасам и реализации алкогольной продукции в соответствии с требованиями Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Партнером по внедрению выступила компания Novardis.

Пресс-служба SAP заявила, что это первый подобный проект в российском продуктовом ритейле. Он реализован с целью повышения уровня сервиса и оптимизации ресурсов "Ленты" за счет обработки в реальном времени поступающей информации по чекам и документам товародвижения. На базе платформы собираются и обрабатываются данные о продажах и онлайн-остатках со всех магазинов компании. С помощью SAP CAR "Лента" формирует онлайн-отчеты об обороте торговой сети в среднем за 15 минут, исходная информация для них поступает с касс в течение 2 минут после выпуска чека.

"Компания "Лента" централизовала подход к работе с информацией по продажам и за счет этого добилась высокого качества данных, степени их интеграции и скорости обработки. Платформа SAP CAR позволяет нам своевременно и эффективно решать не только существующие задачи, но и те, которые могут проявиться в будущем", – отметил директор по информационным технологиям компании "Лента" Всеволод Кузьмич.

"Инновационная платформа от SAP – это не только фундамент и основа для бизнеса, но и набор готовых решений для прогнозирования спроса, управления ассортиментом, промоакциями и ценообразованием", – прокомментировал заместитель генерального директора SAP CIS Дмитрий Красюков.

"После внедрения SAP for Retail в 2004 году и SAP EWM в 2010 платформа SAP CAR стала еще одним инновационным продуктом от SAP, который "Лента" внедрила впервые в российском продуктовом ритейле", – сообщил директор по консалтингу Novardis Игорь Малышев.