© ComNews
23.01.2018

Министерство образования Калининградской области приняло решение о цифровизации обучения при поддержке компании Samsung.

"Для пилотного проекта были выбраны ученики 7 и 10 физико-математических классов гимназии №22 Калининграда. Каждому из них будет предоставлен планшет с полностью загруженными учебниками и необходимыми приложениями, такими как "ЭлЖур", Госуслуги и другие. Кроме того, через устройства будут обеспечиваться занятия в рамках дистанционного обучения", – рассказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

В планшете реализованы два режима: для родителей (с ПИН-кодом) и для детей. Родители могут добавлять и удалять приложения, которые будут доступны в детском режиме. Как сообщили в пресс-службе региона, гибкая настройка и понятный интерфейс превращают планшет на время учебы в образовательный инструмент, ограничив другие возможности планшета на программно-аппаратном уровне. Родители самостоятельно могут сделать доступными для ребенка только те приложения и отдельные интернет ресурсы, которые полезны для развития ребенка

Все планшеты будут оснащены свободным доступом в интернет через технологию LTE (4G), предоставленную местными операторами связи для того, чтобы обладатели планшета могли в любое время обращаться к ним. Кроме того, планшет будет оснащен возможностью работы с VR и AR-технологиями (виртуальной и дополненной реальностью). Дополнительно планируется разработать ряд полезных приложений, таких как "родительский кошелек", совместные тестовые работы и интерфейс для работы в командах.

Участники пилотного проекта начнут работу с планшетами уже в феврале. По итогам трехмесячных испытаний будет создана уникальная модель цифровой школы, которая может быть распространена в другие образовательные организации.