Заказчик: 
ОАО "Оренбургские минералы", город Ясный Оренбургской области

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 2013-2017 гг.

ЦЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ:

В 2013 году на предприятии начались работы по созданию информационной системы с терминальным доступом и постепенной замене устаревших персональных компьютеров тонкими клиентами ТОНК.

ЧТО СДЕЛАНО:

В компании "Оренбургские минералы" создана информационная система с терминальным доступом, заменены устаревшие персональные компьютеры тонкими клиентами ТОНК. ИТ-инфраструктура предприятия включает в себя около 500 рабочих мест на тонких клиентах и заказчик продолжает закупки оборудования для масштабирования системы.

Серверная часть информационной системы представляет собой ферму из 8-ми терминальных серверов, работающих под ОС Windows Server 2012. Для рабочих мест используется операционная система WTware, загружаемая по сети через PXE.

В качестве АРМ были поставлены тонкие клиенты ТОНК TN1502 и ТОНК TN1202 в конфигурации 2 GB оперативной памяти, 8 GB дисковый накопитель со встроенным адаптером Wi-Fi. Платформы ТОНК 1500 и 1200 серий представляют собой компактные устройства, которые с легкостью крепятся за монитор, тем самым экономя место в рабочей зоне сотрудника.

Производительности устройства достаточно для работы с пакетом офисных приложений, 1С, а также набором специализированного ПО, используемого заказчиком.

Общее администрирование устройств осуществляется с серверной стороны. Опционально может быть приобретена система управления большим количеством тонких клиентов (СССМ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

В итоге реализации проекта заказчик получил 500 рабочих мест с возможностью конфигурирования прав пользовательского пула путем изменения доменных настроек. За счет того, что средний срок жизни устройств составляет 7-8 лет, устройства не нуждаются в техническом обслуживании, нет необходимости покупки дорогостоящего дистрибутива ОС от Microsoft, в несколько раз снижено энергопотребление и практически отсутствуют потери от технологических простоев по выходу оборудования из строя, среднегодовую совокупную стоимость владения рабочими местами удалось снизить в несколько раз по сравнению с персональными компьютерами.