© ComNews
26.01.2018

Холдинг "Росэлектроника" (входит в ГК "Ростех") разработал систему учета экипировочного имущества (ЭИ) транспортных компаний, основанную на RFID-технологии.

Как сообщили в пресс-службе "Росэлектроники", разработка входящего в состав холдинга АО "ИМЦ Концерна "Вега" полностью автоматизирует процесс учета ЭИ и минимизирует риски его утраты или кражи на любых логистических участках.

К экипировочному имуществу относятся предметы, выдаваемые пассажирам в поездах, самолетах, международных и междугородных автобусах (подушки, одеяла и т.п.). Оно состоит на балансе транспортной компании и нуждается в строгом учете при перемещениях из центров экипировки на борт транспорта, при отправке в прачечную или передаче курьерским службам.

Система учета состоит из мобильного RFID-туннеля, оборудованного антеннами ближнего радиуса действия для считывания радиочастотных меток. RFID-метки вшиваются непосредственно в предметы ЭИ и обладают высокой термо- и влагостойкостью, гибкостью, устойчивостью к химически активным веществам, применяемым в прачечных и химчистках.

Контейнеры (сумки и пр.) с ЭИ устанавливаются на ленту RFID туннеля, система автоматически считывает метки и формирует информацию о составе содержимого. Таким образом, оперативно выявляются утраченные позиции в большом массиве ЭИ.

"Ежегодно транспортные компании несут колоссальные убытки в связи с, казалось бы, незначительной утерей экипировочного имущества. Мировые лидеры этой отрасли давно перешли на автоматизированный учет хозяйственного инвентаря на основе RFID-технологий", — отметил генеральный директор АО "ИМЦ Концерна "Вега" Александр Кулиш.

К нынешнему моменту система проходит финальную доработку под требования одной из российских авиакомпаний.