© ComNews
05.02.2018

ГК "Ростех" оснастит автобусный парк Санкт-Петербурга "умными" системами видеоконтроля, которые помогут повысить уровень безопасности на транспорте и осуществлять мониторинг пассажиропотока.

В рамках контракта с санкт-петербургским ГУП "Пассажиравтотранс" оборудование будет установлено на 1400 единиц городского общественного транспорта.

Комплект оборудования для каждой машины включает несколько видеокамер, которые устанавливаются в салоне автобуса, видеорегистратор в кабине водителя, а также аппаратуру беспроводной передачи данных, которая обеспечивает связь с рабочими местами в диспетчерских пунктах и администрацией перевозчика. Комплекты оснащены специализированным ПО, обеспечивающим автоматическую диагностику неисправностей элементов оборудования. Работы ведет НПО "Импульс", входящее в холдинг "Росэлектроника" (ГК "Ростех").

Как сообщили в пресс-службе "Ростеха", системы видеоконтроля предназначены для повышения безопасности дорожного движения, мониторинга действий персонала, оценки качества перевозки пассажиров и своевременного выявления неисправностей транспортного средства. Оборудование также может решать "интеллектуальные" задачи: вести учет количества пассажиров по данным с видеокамер в салоне автобуса.

Система видеоконтроля разработана в соответствии с повышенными требованиями к механической надежности в условиях эксплуатации на общественном транспорте. Она обеспечивает запись видеоинформации с высоким разрешением Full-HD, а также распределенные хранение и структуризацию данных.

В пресс-службе "Ростеха" сообщили, что работы планируется завершить в мае 2018 года. К нынешнему моменту идет монтаж систем видеоконтроля на транспорте автобусного парка №6, который обслуживает Красногвардейский и Калининский районы Санкт-Петербурга.