© ComNews
07.02.2018

ГК "ЕГАР Текнолоджи" (EGAR Technology) завершила в Банке Зенит внедрение системы управления рисками и контроля лимитов EGAR Risk & Limits Manager при проведении торговых операций на финансовых рынках.

Как сообщили в пресс-службе "ЕГАР Текнолоджи", развернутое в банке решение поддерживает операции с финансовыми инструментами рынка ценных бумаг, валютного и денежного рынка, включая сделки покупки/продажи с акциями и облигациями, драгоценными металлами, конверсионные операции, сделки с наличными и клиринговыми валютами, документарные операции, РЕПО, опционы, фьючерсы, свопы, кредитные сделки, корпоративные выплаты и другие.

В режиме реального времени осуществляется контроль ключевых событий в системе: нарушение лимитов при заключении сделок, заключение внелимитных сделок, доступность рыночных и справочных данных для расчета лимитов. В системе реализована функциональность персональных лимитов ответственности, формируются отчеты о лимитах и сделках с требуемой детализацией.

В рамках проекта совместно со специалистами банка было настроено множество дополнительных лимитов, рассчитываемых по внутренним банковским методикам.

Вошедший в поставку продукт EGAR Connect, образующий интеграционный слой развернутого в банке решения, обеспечивает взаимодействие решения с основной автоматизированной банковской системой (АБС) и аналитическими приложениями для работы с деривативами. Специалисты "ЕГАР Текнолоджи" настроили около 30 интеграционных потоков.

"Активно двигаясь в русле диджитализации бизнеса, мы осознаем, что именно гибкость бизнес-процессов и используемых технологий сможет поддержать нарастающую динамику банковского рынка сейчас и в будущем. Безусловно, это относится и к задачам управления рисками, где на основе платформы EGAR Risk & Limits Manager, вместе с  ГК "ЕГАР Текнолоджи", мы завершили проект по организации контроля лимитов в сегменте инвестиционных операций и готовы к движению по другим направлениям риск-менеджмента уже в новом технологическом качестве", – сообщил начальник управления операционных рисков и контроля Банка Зенит Дмитрий Козлов.

Досье ComNews

ГК "ЕГАР Текнолоджи"– российская группа компаний, специализирующаяся в области разработки программного обеспечения, системной интеграции и оказания комплексных ИТ-услуг различным огранизациям, прежде всего участникам финансового рынка.