© ComNews
16.02.2018

Компании TVzavr, резидент фонда "Сколково", представила новую технологическую платформу децентрализованной дистрибуции фильмов MoviesСhain на 68-м Международном кинофестивале в Берлине.

Это одно из первых решений для киноиндустрии, полностью построенное на технологии блокчейн. Платформа MoviesСhain by TVzavr напрямую свяжет производителей кинофильмов со зрителями, сократив затраты на маркетинг и дистрибуцию. Новая технология убирает из цепочки посредников, получающих до половины дохода от просмотра каждого кинофильма. Как сообщает пресс-служба "Сколково", платформа откроет новые возможности перед независимыми производителями, предложив им простую, прозрачную схему распространения через канал онлайн-кинотеатров. В свою очередь, зрители смогут смотреть фильмы фактически сразу же после фестивальных премьер.

"Для независимых продюсеров MoviesChain by TVzavr - это реальный шанс показать свой контент пользователям по всему миру, не прибегая к помощи сотни дистрибьюторов, в один клик. И тем же способом (в один клик) получить доход от просмотров. А для потребителя – это всё многообразие контента со всего мира, ранее недоступное. И, конечно, основа системы – защита всех возможных данных", — прокомментировала директор по контенту TVzavr Елена Хлебникова.

"Процесс трансформация рынка традиционных медиа идёт давно, основным драйвером до некоторого момента являлось расширение интернет каналов, появление новых устройств и платформ для дистрибьюции. Новой сквозной технологией, создающей возможности, стал блокчейн. MoviesChain является пилотом внедрения этой технологии в дистрибьюцию видео контента, — рассказал руководитель направления "Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации" IT кластера фонда "Сколково" Алексей Каленчук. По его мнению, данный кейс может кардинально изменить рынок дистрибьюции контента, в том числе за пределами России.

MoviesChain by TVzavr обеспечивает также защиту от пиратства. В будущем это позволит сократить время между премьерой в традиционных и онлайн-кинотеатрах.

Платформа будет работать по платной модели, стоимость просмотра одного фильма составит примерно $1.50. В апреле TVzavr планирует начать продажу токенов на сумму эквивалентную $30 миллионов. Инвесторы смогут приобрести внутреннюю валюту сервиса – токен ZVR – в обмен на другую криптовалюту. Токены ZVR будут использоваться как платежное средство для покупки фильмов на MoviesСhain by TVzavr. Представители компании подчеркивают, что использование системы не требует технических знаний ни от кинопроизводителей, ни, тем более, от зрителей и инвесторов. Проект уже поддерживают актеры и продюсеры киноиндустрии не только в России, но и на международном уровне.

Досье ComNews

Компания TVzavr создана в 2010 году. Она предоставляет услуги показа видео по запросу (VoD), транслирует онлайн развлекательный контент. К нынешнему моменту у компании 175 миллионов постоянных уникальных пользователей.